芜湖海天教研分校

芜湖恩波教育科技有限公司

专业从事教研咨询、规划、培训28年

咨询电话:18019591900

免费试听

海天考研名师面授课程试听,本月限额500名

  • 您的姓名 *

  • 联系电话 *

  • 所有地

  • 学习内容

  • 提交

  • 验证码
    看不清?换一张
    取消
    确定

我们将对您的信息严格保密!

  • 姓名 *

  • 电话 *

  • 我要咨询

北京科技大学2019年全国统考硕士学位研究生招生专业目录

作者:海天考研芜湖分校 浏览:282 发表时间:2019-06-10 10:57:13





芜湖海天考研进驻芜湖已有13年

更懂考研,才能让您事半功倍

详询闵老师18019591900

王老师15056489908

芜湖总部地址:安师大新区德盛广场A4-5三楼303-307室


北京科技大学2019年全国统考硕士学位研究生招生专业目录(含全日制和非全日制)
说明:
1.招生简章所列招生人数,为拟招生人数,其中全日制拟招人数含接收推荐免试生数(推免生均为全日制);
2.中国研究生招生信息网上公布的专业拟招生人数为专业拟招生总人数-专业推免生拟接收人数,招生专业全国统考的最终拟招生人数将根据该专业实际接收推免生人数确定。请全国统考考生于10月25日后登录我校研究生招生信息网或研究生院主页,确认各专业最终接收的推免生人数;
3.根据教育部文件精神,硕士研究生入学考试不指定参考书目;初试自命题科目及复试科目的考试范围,请参见北京科技大学研究生招生信息网及学院主页;
4.2019年单独考试考生考试科目均为我校自主命题,单独考试招生专业、研究方向和考试科目详见单独考试招生专业目录;
5.2019年我校全日制仅招收非定向就业类考生(少数民族高层次骨干计划、国防生除外),非全日制招收非定向就业和定向就业类考生;
6.2019年我校非全日制硕士学位研究生仅在部分专业学位专业招生;
7.2019年我校部分学院和专业不招收同等学力考生,请报名前注意查看招生专业目录中的学院备注和专业备注。
我校部分专业可在不同的培养单位招生培养,具体情况如下
专业代码、名称培养单位代码、名称
080102 固体力学070 数理学院
120 国家材料服役安全科学中心
080200 机械工程040 机械工程学院
120 国家材料服役安全科学中心
140 工程技术研究院
160 钢铁共性技术协同创新中心
080400仪器科学与技术050 自动化学院
140 工程技术研究院
160 钢铁共性技术协同创新中心
080500 材料科学与工程030 材料科学与工程学院
120 国家材料服役安全科学中心
130 新金属材料国家重点实验室
140 工程技术研究院
160 钢铁共性技术协同创新中心
180 新材料技术研究院
080600 冶金工程020 冶金与生态工程学院
140 工程技术研究院
160 钢铁共性技术协同创新中心
170 钢铁冶金新技术国家重点实验室
081100 控制科学与工程050 自动化学院
120 国家材料服役安全科学中心
140 工程技术研究院
081200 计算机科学与技术060 计算机与通信工程学院
120 国家材料服役安全科学中心
160 钢铁共性技术协同创新中心
081400 土木工程010 土木与资源工程学院
120 国家材料服役安全科学中心
0871Z1 物流工程040 机械工程学院
160 钢铁共性技术协同创新中心
085201 机械工程(专业学位)040 机械工程学院
120 国家材料服役安全科学中心
140 工程技术研究院
160 钢铁共性技术协同创新中心
085203 仪器仪表工程050 自动化学院
140 工程技术研究院
160 钢铁共性技术协同创新中心
085204 材料工程(专业学位)030 材料科学与工程学院
120 国家材料服役安全科学中心
130 新金属材料国家重点实验室
140 工程技术研究院
160 钢铁共性技术协同创新中心
180 新材料技术研究院
085205 冶金工程(专业学位)020 冶金与生态工程学院
140 工程技术研究院
160 钢铁共性技术协同创新中心
170 钢铁冶金新技术国家重点实验室
085210 控制工程(专业学位)050 自动化学院
120 国家材料服役安全科学中心
140 工程技术研究院
085211 计算机技术(专业学位)060 计算机与通信工程学院
120 国家材料服役安全科学中心
160 钢铁共性技术协同创新中心
085213 建筑与土木工程(专业学位)010 土木与资源工程学院
120 国家材料服役安全科学中心
2019年硕士学位研究生招生专业目录
专业代码、名称及研究方向全日制
拟招人数
全国统考
非全日制
拟招人数
考试科目备注
010 土木与资源工程学院
(01062332951)
2570
本学院建筑与土木工程、矿业工程、安全工程专业招收全日制全国统考和非全日制单独考试考生,

130①101 思想政治理论
②201 英语一 或 202 俄语 或 203 日语
③302 数学二 或 617 晶体光学
④806 矿物学 或 837 地质学
复试科目:501普通地质学
070900 地质学
01 成矿理论及成矿过程(全日制)
02 矿床模型及成矿预测(全日制)
03 矿物材料及资源综合利用(全日制)
04 矿产资源经济与评价(全日制)

150①101 思想政治理论
②201 英语一 或 202 俄语 或 203 日语
③301 数学一
④838 渗流力学 或 842 工程流体力学 或 860 岩石力学 或 863 土力学

01-09方向拟招8人,初试要求选838渗流力学或842工程流体力学,复试要求选503多孔介质渗流物理

10-18方向拟招7人,初试要求选860岩石力学或863土力学,复试要求选506工程地质学或508结构力学或519地基基础

复试科目:503 多孔介质渗流物理 或 506 工程地质学 或 508 结构力学 或 519 地基基础
080100 力学
01 渗流力学与油气资源开发(全日制)
02 非常规资源开发理论与技术(全日制)
03 多场耦合力学理论及应用(全日制)
04 数值模拟与工程仿真技术(全日制)
05 细观流动理论及应用(全日制)
06 能源开采提高采收率理论与技术(全日制)
07 城市管网流控理论及技术(全日制)
08 海绵城市建设基础理论及技术(全日制)
09 环境保护与灾害预报(全日制)
10 岩石力学与工程(全日制)
11 土力学与边坡、基础工程(全日制)
12 岩土工程数值计算与分析(全日制)
13 岩土非线性力学理论与耦合分析方法(全日制)
14 岩土应力与变形测试理论与技术(全日制)
15 工程爆破理论与技术(全日制)
16 岩石动力学理论与应用(全日制)
17 土木工程材料物理力学性质(全日制)
18 工程结构力学与特种结构设计理论(全日制)

330①101 思想政治理论
②201 英语一 或 202 俄语 或 203 日语
③301 数学一
④845 混凝土结构 或 860 岩石力学
复试科目:505 土力学 或 506 工程地质学 或 508 结构力学 
081400 土木工程
01 岩土工程稳定性研究(全日制)
02 岩土工程支护设计理论与加固处理技术(全日制)
03 岩土工程数值模拟分析(全日制)
04 岩石动力学与工程应用(全日制)
05 结构非线性理论(全日制)
06 结构设计优化(全日制)
07 土木工程材料及应用(全日制)
08 城市地下空间开发与利用(全日制)
09 工程地质灾害与动力冲击灾害危险性分析、预警(全日制)
10 结构动力分析与结构抗震(全日制)
11 3S信息技术在土木工程的应用(全日制)
12 桥梁结构工程与抗震分析(全日制)
13 桥隧检测、加固技术与可靠性分析(全日制)
14 隧道设计优化与施工新技术(全日制)
15 城市道路与桥梁工程(全日制)

130①101 思想政治理论
②201 英语一
③301 数学一
④840 暖通空调
复试科目:511 流体力学(含流体力学、流体输配管网) 
081404 供热、供燃气、通风及空调工程
01 建筑环境模拟与控制(全日制)
02 可再生能源研究与应用(全日制)
03 建筑及矿井人工环境理论与技术(全日制)
04 通风与室内空气净化(全日制)
05 智慧城市与智慧市政设施(全日制)

260①101 思想政治理论
②201 英语一 或 202 俄语 或 203 日语
③302 数学二
④831 矿山岩石力学 或 837 地质学
复试科目:513 采矿学 
081901 采矿工程
01 矿床开采理论与技术(全日制)
02 矿山岩体力学(全日制)
03 充填采矿理论与工艺(全日制)
04 膏体充填理论与技术(全日制)
05 特殊采矿理论与技术(全日制)
06 地压控制理论与技术(全日制)
07 矿山安全理论与通风防尘(全日制)
08 矿山地质灾害防治理论与技术(全日制)
09 边坡工程(全日制)
10 矿业系统工程(全日制)
11 智能采矿理论与技术(全日制)
12 矿业经济与管理(全日制)
13 矿山岩体动力学与工程爆破(全日制)

130①101 思想政治理论
②201 英语一 或 202 俄语 或 203 日语
③302 数学二
④821 矿物界面分选原理
复试科目:509 破碎磨矿及物理分选 
081902 矿物加工工程
01 矿物加工理论(全日制)
02 难选矿产资源高效选冶技术(全日制)
03 矿物高效分选设备(全日制)
04 矿物加工过程的模拟与控制(全日制)
05 二次资源的综合利用与清洁生产(全日制)
06 矿业环境污染控制与治理(全日制)

160①101 思想政治理论
②201 英语一 或 202 俄语 或 203 日语
③302 数学二
④847 安全原理

复试科目:516 安全科学技术 
083700 安全科学与工程
01 安全系统工程(全日制)
02 职业安全卫生(全日制)
03 人工智能与仿真安全技术(全日制)
04 风险投资与安全评价(全日制)
05 产业安全技术(全日制)
06 矿山动力灾害与安全防护(全日制)
07 工程爆破安全与技术(全日制)
08 岩土工程灾害治理(全日制)
09 产品缺陷判定与风险评估(全日制)

470①101 思想政治理论
②202 俄语 或 203 日语 或 204 英语二
③302 数学二
④844 土木工程施工 或 863 土力学
本专业招收全日制全国统考考生和非全日制单独考试考生

复试科目:506 工程地质学 或 519 地基基础 
085213 建筑与土木工程
01 岩土工程稳定性研究(全日制)
02 岩土工程支护设计理论与加固处理技术(全日制)
03 岩土工程数值模拟分析(全日制)
04 岩石动力学与工程应用(全日制)
05 结构非线性理论(全日制)
06 结构设计优化(全日制)
07 土木工程材料及应用(全日制)
08 城市地下空间开发与利用(全日制)
09 工程地质灾害与动力冲击灾害危险性分析、预警(全日制)
10 结构动力分析与结构抗震(全日制)
11 3S信息技术在土木工程的应用(全日制)
12 桥梁结构工程与抗震分析(全日制)
13 桥隧检测、加固技术与可靠性分析(全日制)
14 隧道设计优化与施工新技术(全日制)
15 城市道路与桥梁工程(全日制)

580①101 思想政治理论
②202 俄语 或 203 日语 或 204 英语二
③302 数学二
④821 矿物界面分选原理 或 831 矿山岩石力学 或 837 地质学
本专业招收全日制考生和单考生。

01-10方向全日制拟招38人,初试须选831矿山岩石力学或837地质学,复试须选513采矿学;

11-15方向全日制拟招20人,初试须选821矿物界面分选原理,复试须选509破碎磨矿及物理分选

复试科目:509 破碎磨矿及物理分选 或 513 采矿学 
085218 矿业工程
01 矿床开采理论与技术(全日制)
02 矿山岩石力学与工程(全日制)
03 充填采矿理论与技术(全日制)
04 地压控制理论与技术(全日制)
05 边坡工程(全日制)
06 矿业系统工程(全日制)
07 矿业经济与管理(全日制)
08 矿山爆破与工程爆破(全日制)
09 矿山数字化与智能化(全日制)
10 矿井通风与安全(全日制)
11 难选矿产资源高效选冶技术(全日制)
12 矿物高效分选设备(全日制)
13 矿物加工过程的模拟与控制(全日制)
14 二次资源的综合利用与清洁生产(全日制)
15 矿业环境污染控制与治理(全日制)

230①101 思想政治理论
②202 俄语 或 203 日语 或 204 英语二
③302 数学二
④847 安全原理
本专业招收全日制全国统考考生和非全日制单独考试考生

复试科目:516 安全科学技术 
085224 安全工程
01 安全系统工程(全日制)
02 职业安全卫生(全日制)
03 人工智能与仿真安全技术(全日制)
04 风险投资与安全评价(全日制)
05 产业安全技术(全日制)
06 矿山动力灾害与安全防护(全日制)
07 工程爆破安全与技术(全日制)
08 岩土工程灾害治理(全日制)
09 产品缺陷判定与风险评估(全日制)
015 能源与环境工程学院
(01062332867)
1360
本学院不招收非全日制和单独考试考生
全日制拟招生人数含顺德研究生院单列招生计划

350①101 思想政治理论
②201 英语一
③301 数学一
④811 热工理论(包括传热传质学、工程热力学)
本专业拟招生人数含顺德研究生院单列招生计划

复试科目:535 专业综合(包括工程流体力学、工程燃烧学)
080700 动力工程及工程热物理
01 流动、传热与传质(全日制)
02 燃烧理论与高效清洁燃烧(全日制)
03 材料热物性与测试技术(全日制)
04 热工理论与技术(全日制)
05 热过程和热设备(全日制)
06 节能理论与节能设备(全日制)
07 新能源技术及应用(全日制)
08 动力机械设计、仿真与控制(全日制)
09 热能动力装置及控制(全日制)
10 传输过程的数值模拟(全日制)
11 非牛顿流体理论与实验研究(全日制)
12 多相流理论与实验研究(全日制)
13 制冷技术(全日制)
14 气体分离技术及应用(全日制)
15 人工环境与工程(全日制)
16 流化床理论与应用(全日制)
17 热设备、热过程诊断及能效评估(全日制)
18 能源系统优化(全日制)

290①101 思想政治理论
②201 英语一 或  203 日语
③302 数学二
④856 环境工程学
复试科目:518 环境工程综合 
083000 环境科学与工程
01 工业烟气深度净化与资源化(全日制)
02 废水分质处理与循环利用(全日制)
03 流域水污染防治与生态恢复(全日制)
04 固体废物资源化与能源化(全日制)
05 危险废物管理与处理处置(全日制)
06 工业污染土壤治理与修复(全日制)
07 环境毒理学(全日制)
08 环境微生物技术(全日制)
09 环境规划与管理(全日制)
10 环境监测与评价(全日制)
11 环境数值模拟理论及应用(全日制)
12 污染控制生物与化学(全日制)
13 资源、矿业与环境(全日制)
14 环境经济与政策(全日制)
15 环境新材料与环境纳米技术(全日制)
16 环境暴露与风险评估技术(全日制)

390①101 思想政治理论
②204 英语二
③302 数学二
④811 热工理论(包括传热传质学、工程热力学)
本专业拟招生人数含顺德研究生院单列招生计划

复试科目:535 专业综合(包括工程流体力学、工程燃烧学) 
085206 动力工程
01 流动、传热与传质(全日制)
02 燃烧理论与高效清洁燃烧(全日制)
03 材料热物性与测试技术(全日制)
04 热工理论与技术(全日制)
05 热过程和热设备(全日制)
06 节能理论与节能设备(全日制)
07 新能源技术及应用(全日制)
08 动力机械设计、仿真与控制(全日制)
09 热能动力装置及控制(全日制)
10 传输过程的数值模拟(全日制)
11 非牛顿流体理论与实验研究(全日制)
12 多相流理论与实验研究(全日制)
13 制冷技术(全日制)
14 气体分离技术及应用(全日制)
15 人工环境与工程(全日制)
16 流化床理论与应用(全日制)
17 热设备、热过程诊断及能效评估(全日制)
18 能源系统优化(全日制)

330①101 思想政治理论
②203 日语 或 204 英语二
③302 数学二
④856 环境工程学
复试科目:518 环境工程综合
085229 环境工程
01 工业烟气深度净化与资源化(全日制)
02 废水分质处理与循环利用(全日制)
03 流域水污染防治与生态恢复(全日制)
04 固体废物资源化与能源化(全日制)
05 工业污染土壤治理与修复(全日制)
06 能源、环境与健康(全日制)
07 环境毒理学(全日制)
08 环境微生物技术(全日制)
09 环境规划与管理(全日制)
10 环境监测与评价(全日制)
11 环境数值模拟理论及应用(全日制)
12 污染控制生物与化学(全日制)
13 资源、矿业与环境(全日制)
020 冶金与生态工程学院
(01082375007)
1500
本学院085205 冶金工程专业招收非全日制单独考试考生

720①101 思想政治理论
②201 英语一 或 203 日语
③301 数学一
④804 物理化学A 或 809 冶金物理化学 或 814 材料科学基础 或 819 化工原理概论 或 833 无机化学
本专业不招收非全日制考生

按一级学科招生,下设三个二级学科:080601冶金物理化学;080602钢铁冶金;080603有色金属冶金

复试科目:522 冶金工程专业综合 或 587 化工原理综合 或 588 无机化学综合 或 590冶金材料科学综合
080600 冶金工程
01 炼铁原料及资源综合利用(全日制)
02 炼铁新技术(全日制)
03 炼钢新技术(全日制)
04 凝固理论及浇注新工艺(全日制)
05 洁净钢冶炼技术(全日制)
06 特殊钢冶金(全日制)
07 铁合金(全日制)
08 冶金过程模拟及仿真(全日制)
09 冶金流程工程学(全日制)
10 冶金节能与环保(全日制)
11 轻金属冶金与轻合金材料(全日制)
12 电极材料与融盐电解(全日制)
13 有色冶金过程模拟与节能优化(全日制)
14 湿法冶金(全日制)
15 电池和磁性材料制备与储能技术装置(全日制)
16 薄膜材料制备与金属表面技术(全日制)
17 高纯金属提取与应用(全日制)
18 稀有金属冶金(全日制)
19 电化学冶金与绿色新工艺(全日制)
20 有色金属钠米材料制备(全日制)
21 有色冶金新工艺、新理论与循环利用(全日制)
22 有色金属相图与热力学(全日制)
23 过程冶金的新理论与新方法(全日制)
24 资源综合利用的方法及原理(全日制)
25 冶金熔体及热力学(全日制)
26 反应机理及动力学(全日制)
27 相结构及材料制备过程物理化学(全日制)
28 冶金电化学及新能源(全日制)
29 工业系统代谢分析与绿色工业链接技术(全日制)
30 低碳生态化(生物)冶金及生态修复(全日制)
31 资源、能源高效及循环利用技术(全日制)
32 冶金废渣、废水、废气、粉尘高效控制、处理(全日制)
33 金属微观结构与性能(全日制)
34 金属凝固(全日制)
35 金属中的第二相粒子行为(全日制)
36 轻质高强韧钢(全日制)
37 电磁场冶金(全日制)
38 多元复杂有色金属资源高效利用与清洁生产(全日制)
39 红土镍矿高值综合利用(全日制)
40 绿色冶金(全日制)
41 智能冶金(全日制)
42 钢中非金属夹杂物(全日制)
43 电化学能源材料与器件(全日制)
44 燃料电池纳米催化材料和二次电池储能材料的制备及应用(全日制)
45 先进钢铁材料的设计与制备(全日制)
46 钢铁制备工艺的相关数学模型研究(全日制)
47 铁水预处理(全日制)
48 先进金属材料相变、组织与控制(全日制)
49 特色资源高效利用过程物理化学(全日制)
50 先进金属材料制备物理化学(全日制)
51 工业废水处理与回用(全日制)

780①101 思想政治理论
②204 英语二
③302 数学二
④804 物理化学A 或 809 冶金物理化学 或 814 材料科学基础 或 819 化工原理概论 或 833 无机化学
本专业招收非全日制单独考试考生。

复试科目:522 冶金工程专业综合 或 587 化工原理综合 或 588 无机化学综合 或 590 冶金材料科学综合
085205 冶金工程
01 炼铁原料及资源综合利用(全日制)
02 炼铁新技术(全日制)
03 炼钢新技术(全日制)
04 凝固理论及浇注新工艺(全日制)
05 洁净钢冶炼技术(全日制)
06 特殊钢冶金(全日制)
07 铁合金(全日制)
08 冶金过程模拟及仿真(全日制)
09 冶金流程工程学(全日制)
10 冶金节能与环保(全日制)
11 轻金属冶金与轻合金材料(全日制)
12 电极材料与融盐电解(全日制)
13 有色冶金过程模拟与节能优化(全日制)
14 湿法冶金(全日制)
15 电池和磁性材料制备与储能技术装置(全日制)
16 薄膜材料制备与金属表面技术(全日制)
17 高纯金属提取与应用(全日制)
18 稀有金属冶金(全日制)
19 电化学冶金与绿色新工艺(全日制)
20 有色金属钠米材料制备(全日制)
21 有色冶金新工艺、新理论与循环利用(全日制)
22 有色金属相图与热力学(全日制)
23 过程冶金的新理论与新方法(全日制)
24 资源综合利用的方法及原理(全日制)
25 冶金熔体及热力学(全日制)
26 反应机理及动力学(全日制)
27 相结构及材料制备过程物理化学(全日制)
28 冶金电化学及新能源(全日制)
29 工业系统代谢分析与绿色工业链接技术(全日制)
30 低碳生态化(生物)冶金及生态修复(全日制)
31 资源、能源高效及循环利用技术(全日制)
32 冶金废渣、废水、废气、粉尘高效控制、处理(全日制)
33 金属微观结构与性能(全日制)
34 金属凝固(全日制)
35 金属中的第二相粒子行为(全日制)
36 轻质高强韧钢(全日制)
37 电磁场冶金(全日制)
38 多元复杂有色金属资源高效利用与清洁生产(全日制)
39 红土镍矿高值综合利用(全日制)
40 绿色冶金(全日制)
41 智能冶金(全日制)
42 钢中非金属夹杂物(全日制)
43 电化学能源材料与器件(全日制)
44 燃料电池纳米催化材料和二次电池储能材料的制备及应用(全日制)
45 先进钢铁材料的设计与制备(全日制)
46 钢铁制备工艺的相关数学模型研究(全日制)
47 铁水预处理(全日制)
48 先进金属材料相变、组织与控制(全日制)
49 特色资源高效利用过程物理化学(全日制)
50 先进金属材料制备物理化学(全日制)
51 工业废水处理与回用(全日制)
030 材料科学与工程学院
(01062332721)
2980
全日制拟招人数含顺德研究生院单列招生计划;材料工程专业招收非全日制单独考试考生

1490①101 思想政治理论
②201 英语一 或 202 俄语 或 203 日语
③302 数学二
④804 物理化学A 或 808 统计物理 或 814 材料科学基础
拟招人数含顺德研究生院单列招生计划

第20研究方向要求选考201英语一

复试科目:526 固体物理 或 527 无机材料物理化学 或 528 有机化学 或 529 金属材料与热处理 或 530 粉末冶金学 或 531 塑性加工原理 或 532 材料分析方法
080500 材料科学与工程
01 材料设计(钢与高温合金、计算材料学)(全日制)
02 1)生物医用材料;2)新型功能高分子复合材料(全日制)
03 材料相平衡与组织稳定性研究(高温合金、贵金属、磁性材料等)(全日制)
04 材料热力学与新材料设计(高温合金、贵金属、磁性材料等)(全日制)
05 材料组织结构转变原理及其应用研究(全日制)
06 材料的织构与各向异性原理及应用(全日制)
07 1)磁热、磁相变材料;2)先进功能材料;3)能源材料(全日制)
08 1)新能源材料;2)新型传感器材料(全日制)
09 高温合金(变形、粉末、铸造)组织与性能优化控制;高温合金组织稳定性及力学行为;纤维增强高温合金复合材料(全日制)
10 1)先进绿色纳米能源器件与集成;2)微纳信息传感与自驱动系统及应用(全日制)
11 1)高性能结构钢;2)能源材料(全日制)
12 1)薄膜材料制备及性能评价;2)金属材料的损伤及控制(全日制)
13 1)低维材料界面调控与改性;2)新型磁电子薄膜材料设计与制备(全日制)
14 有机光电功能材料的制备及其在能源、生物领域的应用(全日制)
15 1)高温材料组织设计与控制;2)微量元素作用及偏聚(全日制)
16 1)有机高分子功能材料;2)生物医用材料(全日制)
17 1)磁电子材料与器件;2)材料物性第一原理计算(全日制)
18 1)相结构与显微组织;2)电子功能材料与器件(全日制)
19 计算凝聚态物理与计算材料物理(全日制)
20 1)环境友好催化材料;2)功能微纳米复合材料(全日制)
21 1)金属控制凝固与控制成形;2)先进金属材料制备加工新技术(全日制)
22 轧制工艺及组织性能控制与模拟仿真(全日制)
23 1)钢基层状复合材料技术;2)钢材深加工技术(全日制)
24 材料成形理论、组织控制技术与特殊钢新品开发(全日制)
25 1)金属凝固与控制;2)轧制过程数学模型(全日制)
26 1)材料焊接与连接;2)电子封装微连接技术;3)材料涂层技术与增材制造(全日制)
27 1)纳米复合材料;2)晶体生长理论与控制(全日制)
28 1)金属结构材料成形与应用;2)特种材料及其加工(全日制)
29 1)先进能源材料;2)粉末冶金与先进陶瓷(全日制)
30 无机高温材料(全日制)
31 无机功能材料(全日制)
32 新能源材料及无机功能材料(全日制)
33 功能陶瓷与器件(全日制)
34 功能薄膜材料(全日制)
35 材料成型过程中的模拟与仿真(全日制)
36 高温材料新型制备技术(全日制)
37 先进钛合金铝合金材料(全日制)
38 晶界工程及控制(全日制)
39 1)磁性元器件设计与加工;2)磁性纳米颗粒及复合材料(全日制)
40 吸波隐身材料(全日制)
41 功能聚合物的设计合成及应用(全日制)
42 板成形、半固态成形理论技术(全日制)
43 1)金属加工摩擦磨损与润滑;2)纳米润滑材料(全日制)
44 轻质、高性能镁基热电材料(全日制)
45 1)高分子复合材料多功能应用研究与结构轻量化技术;2)集成计算材料的建模与模拟(全日制)
46 纳米材料制备与性能(全日制)
47 先进钢铁材料(全日制)
48 多铁材料与器件(全日制)
49 金属凝固与变形新技术(全日制)
50 1)材料形状与性能一体化控制短流程成形;2)材料智能化制备加工及金属3D打印(全日制)
51 1)功能纳米材料;2)稀磁半导体(全日制)
52 光功能材料与器件(全日制)
53 钢材加工过程组织性能控制(全日制)
54 1)新型磁性功能材料;2)高性能磁热效应材料(全日制)
55 全固态锂电池(全日制)
56 材料辐照损伤(全日制)
57 低维热电材料与微器件(全日制)
58 微量元素作用及偏聚(全日制)
59 1)生物医用金属材料;2)高性能不锈钢;3)材料基因组工程(全日制)

1490①101 思想政治理论
②201 英语一 或 202 俄语 或 203 日语
③302 数学二
④804 物理化学A 或 814 材料科学基础
本专业招收全日制全国统考和非全日制单独考试考生

全日制拟招人数含顺德研究生院单列招生计划

复试科目:526 固体物理 或 527 无机材料物理化学 或 528 有机化学 或 529 金属材料与热处理 或 530 粉末冶金学 或 531 塑性加工原理 或 532 材料分析方法
085204 材料工程
01 材料相平衡与新材料设计(全日制)
02 材料组织结构控制及织构分析技术(全日制)
03 磁性相关材料及应用(全日制)
04 1)先进绿色纳米能源器件与集成;2)微纳信息传感与自驱动系统及应用(全日制)
05 高分子功能材料(全日制)
06 1)金属控制凝固与控制成形;2)金属制备加工新技术新工艺(全日制)
07 轧制工艺及组织性能控制与模拟仿真(全日制)
08 特种成形新技术与结构复合材料开发(全日制)
09 材料成形理论、组织控制技术与特殊钢新品开发(全日制)
10 1)金属凝固与控制;2)轧制过程数学模型(全日制)
12 1)金属结构材料成形与应用;2)特种材料及加工(全日制)
13 1)粉末冶金技术;2)先进陶瓷(全日制)
14 1)无机高温材料;2)无机功能材料(全日制)
15 功能陶瓷与器件(全日制)
16 新能源材料及无机功能材料(全日制)
17 1)金属加工摩擦磨损与润滑;2)纳米润滑材料(全日制)
18 板成型、半固态成形理论技术(全日制)
19 1)生物医用材料;2)高分子复合材料(全日制)
20 纳米电子功能材料(全日制)
21 1)纳米复合材料;2)晶体生长理论与控制(全日制)
22 光功能材料与器件(全日制)
23 能源材料(全日制)
24 先进钢铁材料(全日制)
25 金属凝固与变形新技术(全日制)
26 1)材料形状与性能一体化控制短流程成形;2)材料智能化制备加工及金属3D打印(全日制)
27 1)新能源材料;2)新型传感器材料(全日制)
28 1)功能纳米材料;2)稀磁半导体(全日制)
29 1)新能源材料及无机功能材料;2)全固态锂电池(全日制)
30 低维热电材料与微器件(全日制)
31 高温结构材料制备及工艺控制(全日制)
32 1)新型磁性功能材料制备;2)磁热效应材料与磁制冷技术(全日制)
33 1)材料焊接与连接;2)电子封装微连接技术;3)材料涂层技术与增材制造(全日制)
34 核反应堆材料(核聚变堆材料)(全日制)
35 功能型结构材料的设计、开发与应用(全日制)
36 1)生物医用金属材料;2)高性能不锈钢;3)材料基因组工程(全日制)
37 智能仿生材料制备与增材制造工艺研究(全日制)
040 机械工程学院
(01062332419)
2510
本学院不招收非全日制和单独考试考生;机械工程、设计学专业全日制拟招人数含顺德研究生院单列招生计划

850①101 思想政治理论
②201 英语一
③301 数学一
④813 工程力学(包括材料力学、理论力学)
拟招人数含顺德研究生院单列招生计划

复试科目:534 专业综合(包括机械制图、机械制造工艺基础、机械设计、自动控制理论)
080200 机械工程
01 设计理论与设计方法(全日制)
02 复杂机构设计与分析(全日制)
03 流体仿真与应用(全日制)
04 计算机辅助设计与制造(全日制)
05 先进制造装备及过程自动化(全日制)
06 精密加工与精密测量(全日制)
07 特种加工技术与设备(全日制)
08 制造及车辆系统可靠性(全日制)
09 模具数字化设计与制造(全日制)
10 材料摩擦磨损与表面涂层(全日制)
11 金属成型界面的摩擦磨损(全日制)
12 塑性成型工艺设计与过程仿真(全日制)
13 电液系统设计与控制(全日制)
14 微机电系统设计与应用(全日制)
15 机械传动及控制(全日制)
16 设备振动监测与控制(全日制)
17 机电系统状态监测与故障诊断(全日制)
18 传感器设计与应用(全日制)
19 极端环境下材料损伤检测(全日制)
20 用于尺寸及位置检测的图像识别与处理(全日制)
21 信息理解与学习(全日制)
22 面向工业的智能机器人系统(全日制)
23 工业机器人技术及应用(全日制)
24 工业自动化系统设计与过程控制(全日制)
25 冶炼设备设计与运行分析(全日制)
26 轧钢设备力学行为与运行控制(全日制)
27 轧制成型过程中的尺寸与性能检测及控制(全日制)
28 零件成型的楔横轧技术(全日制)
29 生物机械工程(全日制)
30 车辆设计理论与技术(全日制)
31 车辆系统动力学与集成控制(全日制)
32 车辆动态测试与振动控制(全日制)
33 电动汽车技术(全日制)
34 汽车电子技术(全日制)
35 液压与液力传动理论与技术(全日制)
36 智能交通信息技术(全日制)

1160①101 思想政治理论
②204 英语二
③302 数学二
④813 工程力学(包括材料力学、理论力学)
拟招人数含顺德研究生院单列招生计划

复试科目:534 专业综合(包括机械制图、机械制造工艺基础、机械设计、自动控制理论) 
085201 机械工程
01 设计理论与设计方法(全日制)
02 复杂机构设计与分析(全日制)
03 流体仿真与应用(全日制)
04 计算机辅助设计与制造(全日制)
05 先进制造装备及过程自动化(全日制)
06 精密加工与精密测量(全日制)
07 特种加工技术与设备(全日制)
08 制造及车辆系统可靠性(全日制)
09 模具数字化设计与制造(全日制)
10 材料摩擦磨损与表面涂层(全日制)
11 金属成型界面的摩擦磨损(全日制)
12 塑性成型工艺设计与过程仿真(全日制)
13 电液系统设计与控制(全日制)
14 微机电系统设计与应用(全日制)
15 机械传动及控制(全日制)
16 设备振动监测与控制(全日制)
17 机电系统状态监测与故障诊断(全日制)
18 传感器设计与应用(全日制)
19 极端环境下材料损伤检测(全日制)
20 用于尺寸及位置检测的图像识别与处理(全日制)
21 信息理解与学习(全日制)
22 面向工业的智能机器人系统(全日制)
23 工业机器人技术及应用(全日制)
24 工业自动化系统设计与过程控制(全日制)
25 冶炼设备设计与运行分析(全日制)
26 轧钢设备力学行为与运行控制(全日制)
27 轧制成型过程中的尺寸与性能检测及控制(全日制)
28 零件成型的楔横轧技术(全日制)
29 生物机械工程(全日制)
30 车辆设计理论与技术(全日制)
31 车辆系统动力学与集成控制(全日制)
32 车辆动态测试与振动控制(全日制)
33 电动汽车技术(全日制)
34 汽车电子技术(全日制)
35 液压与液力传动理论与技术(全日制)
36 智能交通信息技术(全日制)

190①101 思想政治理论
②204 英语二
③302 数学二
④861 应用运筹学
复试科目:536 专业综合 (包括物流学、物流系统工程) 
085240 物流工程
01 系统分析与优化(全日制)
02 物流系统规划(全日制)
03 信息化技术与应用(全日制)
04 物流装备及自动化(全日制)
05 供应链管理及应用(全日制)
06 配送与配送中心(全日制)
07 物联网技术与应用(全日制)
08 图像处理与模式识别(全日制)
09 智能物流(全日制)
10 智能交通(全日制)

140①101 思想政治理论
②201 英语一
③301 数学一
④861 应用运筹学
复试科目:536 专业综合 (包括物流学、物流系统工程) 
0871Z1 物流工程
01 系统分析与优化(全日制)
02 物流系统规划(全日制)
03 信息化技术与应用(全日制)
04 物流装备及自动化(全日制)
05 供应链管理及应用(全日制)
06 配送与配送中心(全日制)
07 物联网技术与应用(全日制)
08 图像处理与模式识别(全日制)
09 智能物流(全日制)
10 智能交通(全日制)

170①101 思想政治理论
②201 英语一
③624 设计理论
④818 设计基础
拟招人数含顺德研究生院单列招生计划

复试科目:533 专业综合(包括产品设计及其它专业知识)
130500 设计学
01 设计心理与设计方法研究(全日制)
02 现代媒体与信息技术研究(全日制)
03 交互设计与信息设计研究(全日制)
04 设计文化研究(全日制)
05 人工智能与创新设计研究 (全日制)
06 文创与数字文化遗产研究(全日制)
07 视觉传达设计跨媒介研究(全日制)
08 品牌创新设计研究(全日制)
09 智能产品研究(全日制)
050 自动化学院
(01062334123)
15410
本学院不招收单独考试考生,仅085210控制工程专业招收非全日制全国统考考生;全日制各专业拟招人数含顺德研究生院单列招生计划

140①101 思想政治理论
②201 英语一 或 203 日语
③301 数学一
④850 自动检测技术 或 853 电路分析基础
按一级学科招生,下设一个二级学科:080402测试测量技术及仪器


复试科目:538 模拟电子技术
080400 仪器科学与技术
01 光电传感器(全日制)
02 激光测试技术(全日制)
03 高精度磁场测量(全日制)
04 MEMS传感器应用(全日制)
05 图像信息处理(全日制)
06 嵌入式系统(全日制)
07 总线仪表及通信(全日制)
08 无线传感器网络(全日制)
09 智能感知(全日制)

520①101 思想政治理论
②201 英语一 或 203 日语
③301 数学一
④851 自动控制原理 或 853 电路分析基础
按一级学科招生,下设七个二级学科:081101控制理论与控制工程;081102检测技术与自动化装置;081103系统工程;081104模式识别与智能系统;导航、制导与控制;生物信息学;建模仿真理论与技术


复试科目:539 数字电子技术 
081100 控制科学与工程
01 冶金过程先进控制(全日制)
02 先进控制理论(全日制)
03 数据驱动建模(全日制)
04 先进检测技术(全日制)
05 无线传感器网络(全日制)
06 红外图像信息处理(全日制)
07 生物特征识别(全日制)
08 智能系统与飞行器控制(全日制)
09 电气系统自动化(全日制)
10 智能交通系统(全日制)
11 智能机器人(全日制)
12 故障诊断(全日制)
13 人工智能(全日制)

160①101 思想政治理论
②201 英语一 或 203 日语
③301 数学一
④850 自动检测技术 或 853 电路分析基础
拟招人数含顺德研究生院单列招生计划

复试科目:538 模拟电子技术 
085203 仪器仪表工程
01 光电传感器(全日制)
02 激光测试技术(全日制)
03 高精度磁场测量(全日制)
04 MEMS传感器应用(全日制)
05 图像信息处理(全日制)
06 嵌入式系统(全日制)
07 总线仪表及通信(全日制)
08 无线传感器网络(全日制)
09 智能感知(全日制)

7210①101 思想政治理论
②201 英语一 或 203 日语
③301 数学一
④851 自动控制原理 或 853 电路分析基础
本专业招收非全日制考生,报考非全日制须选第00研究方向;全日制拟招人数含顺德研究生院单列招生计划

复试科目:539 数字电子技术
085210 控制工程
00 不区分研究方向(非全日制)
01 冶金过程先进控制(全日制)
02 先进控制理论(全日制)
03 数据驱动建模(全日制)
04 先进检测技术(全日制)
05 无线传感器网络(全日制)
06 红外图像信息处理(全日制)
07 生物特征识别(全日制)
08 智能系统与飞行器控制(全日制)
09 电气系统自动化(全日制)
10 智能交通系统(全日制)
11 智能机器人(全日制)
12 故障诊断(全日制)
13 人工智能(全日制)
060 计算机与通信工程学院
(01062332871)
2050
本学院不招收非全日制和单独考试考生、不招收同等学力考生
电子与通信工程、计算机技术专业全日制拟招人数含顺德研究生院单列招生计划

400①101 思想政治理论
②201 英语一
③301 数学一
④815 数字电子 或 820 通信原理
不招收同等学力考生

报考1-23研究方向的④选考820通信原理

报考24-29研究方向的④选考815数字电子

复试科目:544 信号与系统 或 548 电子综合
081000 信息与通信工程
01 移动通信(全日制)
02 下一代网络技术(全日制)
03 无线通信(全日制)
04 通信网安全技术(全日制)
05 多媒体通信(全日制)
06 空间通信理论与技术(全日制)
07 智能通信系统(全日制)
08 深空通信技术(全日制)
09 移动互联网(全日制)
10 通信中的信号处理(全日制)
11 智能图像信号处理(全日制)
12 多媒体信息处理(全日制)
13 信息网络与信号编码(全日制)
14 光通信系统(全日制)
15 光通信网络(全日制)
16 智能信息处理(全日制)
17 通信网大数据(全日制)
18 云计算安全技术(全日制)
19 工业互联网安全技术(全日制)
20 多媒体通信与大数据应用(全日制)
21 云计算与服务科学(全日制)
22 光孤子通信与可积系统(全日制)
23 光通信中的非线性数学物理模型(全日制)
24 电子技术应用(全日制)
25 数字信号及图像处理(全日制)
26 人机交互与虚拟现实(全日制)
27 先进机器人技术(全日制)
28 物联网技术(全日制)
29 嵌入式系统及DSP技术(全日制)

570①101 思想政治理论
②201 英语一
③301 数学一
④871 计算机综合一(含计算机组成原理、数据结构)
不招收同等学力考生

复试科目:549 计算机综合二(含系统结构、操作系统) 
081200 计算机科学与技术
01 自然语言处理(全日制)
02 多核并行计算(全日制)
03 网格计算与云计算(全日制)
04 并行编译技术(全日制)
05 移动数据感知与处理(全日制)
06 网络与通信系统集成电路设计(全日制)
07 低功耗SOC(全日制)
08 领域数据工程和领域软件工程(全日制)
09 软件工程(全日制)
10 软件体系结构(全日制)
11 宽带网络协议研究(全日制)
12 嵌入式系统研究(全日制)
13 企业信息化平台与技术(全日制)
14 Linux操作系统及应用(全日制)
15 知识工程(全日制)
16 网络安全技术(全日制)
17 数据挖掘(全日制)
18 大数据技术(全日制)
19 人工智能技术(全日制)
20 模式识别(全日制)
21 数字图像处理(全日制)
22 智能网络与智能通信(全日制)
23 计算智能与智能信息处理(全日制)
24 商务智能(全日制)
25 智能化数据服务(全日制)
26 科学计算可视化(全日制)
27 分布式仿真(全日制)
28 虚拟现实(全日制)
29 自组网与传感器网络(全日制)
30 物联网与安全(全日制)
31 可信计算(全日制)
32 云计算与云安全(全日制)
33 服务计算(全日制)
34 信息检索(全日制)
35 软件测试理论与技术(全日制)
36 人工生命(全日制)
37 电子商务(全日制)
38 云计算资源管理技术研究(全日制)
39 密码算法与分析(全日制)
40 信息物理系统(全日制)
41 电磁感知与计算(全日制)

450①101 思想政治理论
②201 英语一
③301 数学一
④815 数字电子 或 820 通信原理
不招收同等学力考生;拟招人数含顺德研究生院单列招生计划

复试科目:544 信号与系统 或 548 电子综合 
085208 电子与通信工程
01 下一代网络技术(全日制)
02 无线与移动通信(全日制)
03 多媒体通信与信号处理(全日制)
04 通信网安全技术(全日制)
05 移动互联网(全日制)
06 空间通信理论与技术(全日制)
07 智能通信系统(全日制)
08 通信中的信号处理(全日制)
09 智能网络新业务(全日制)
10 智能信息处理(全日制)
11 光通信系统与网络(全日制)
12 云计算安全技术(全日制)
13 通信网大数据及应用(全日制)
14 物联网技术(全日制)
15 嵌入式系统及DSP技术(全日制)
16 电子技术应用(全日制)
17 数字信号及图像处理(全日制)
18 人机交互与虚拟现实(全日制)
19 先进机器人技术(全日制)

630①101 思想政治理论
②204 英语二
③302 数学二
④871 计算机综合一(含计算机组成原理、数据结构)
不招收同等学力考生;拟招人数含顺德研究生院单列招生计划

复试科目:549 计算机综合二(含系统结构、操作系统)
085211 计算机技术
01 自然语言处理(全日制)
02 多核并行计算(全日制)
03 网格计算与云计算(全日制)
04 移动数据感知与处理(全日制)
05 嵌入式系统研究(全日制)
06 领域数据工程(全日制)
07 网络安全技术(全日制)
08 软件工程(全日制)
09 数据挖掘(全日制)
10 人工智能技术(全日制)
11 模式识别(全日制)
12 数字图像处理(全日制)
13 智能网络与智能通信(全日制)
14 计算智能与智能信息处理(全日制)
15 商务智能(全日制)
16 智能化数据服务(全日制)
17 科学计算可视化(全日制)
18 分布式仿真(全日制)
19 虚拟现实(全日制)
20 自组网与传感器网络(全日制)
21 物联网与安全(全日制)
22 可信计算(全日制)
23 云计算与云安全(全日制)
24 信息检索(全日制)
25 人工生命(全日制)
26 电子商务(全日制)
27 软件体系结构(全日制)
28 宽带网络协议(全日制)
29 软件测试理论与技术(全日制)
30 企业信息化平台与技术(全日制)
31 Linux操作系统及应用(全日制)
32 服务计算(全日制)
33 云计算资源管理技术(全日制)
34 密码算法与分析(全日制)
35 知识工程(全日制)
36 大数据技术(全日制)
070 数理学院
(01062332993)
10730
本学院085212软件工程招收非全日制全国统考考生

440①101 思想政治理论
②201 英语一 或 203 日语
③613 数学分析
④825 高等代数
按一级学科招生

复试科目:550 数学综合考试(含概率论与数理统计、常微分方程)
070100 数学
01 随机分析(全日制)
02 微分方程稳定性理论(全日制)
03 环论及其应用(全日制)
04 解析数论(全日制)
05 微分方程奇异边值问题(全日制)
06 调和分析及其应用(全日制)
07 微分方程数值方法(全日制)
08 科学工程计算及软件(全日制)
09 非线性动力学与计算复杂性(全日制)
10 计算机图形学(全日制)
11 多元统计分析(全日制)
12 应用随机过程(全日制)
13 应用统计与信息处理(全日制)
14 随机优化(全日制)
15 微分方程理论及应用(全日制)
16 细胞神经网络及应用(全日制)
17 应用概率统计(全日制)
18 模糊数学及其应用(全日制)
19 小波分析及其应用(全日制)
20 渐近分析及其应用(全日制)
21 生物数学(全日制)
22 金融数学(全日制)
23 分形动力学理论及应用(全日制)
24 优化与算法(全日制)
25 控制系统的稳定性和稳健性(全日制)
26 线性和非线性系统(全日制)
27 混沌和适应控制(全日制)
28 密码学与信息安全(全日制)
29 生物信息学与生物计算(全日制)

490①101 思想政治理论
②201 英语一
③302 数学二 或 612 普通物理
④875 固体物理 或 876 量子力学
按一级学科招生,下设两个二级学科:070201理论物理;070205应用物理(含物理电子学方向)

复试科目:551 近代物理综合 或 553 大学物理实验 
070200 物理学
01 凝聚态理论与统计物理(全日制)
02 冷原子气体理论(全日制)
03 分子光谱理论(全日制)
04 场论与基本粒子(全日制)
05 凝聚物质中的奇异量子效应(全日制)
06 凝聚态物理中的若干逆问题研究、材料模拟与设计(全日制)
07 半导体薄膜材料的仿真与设计(全日制)
08 低维材料的结构和物性研究(全日制)
09 自旋电子材料与物理(全日制)
10 纳米及其与生物相互作用的谱学与图像研究(全日制)
11 磁畴及铁电畴形貌演化的相场方法研究(全日制)
12 界面偏聚研究(全日制)
13 同步辐射及核技术在材料科学中的应用:高损伤阈值光学材料的研究(全日制)
14 碳纳米材料性能的模拟与设计(全日制)
15 硅笼材料性质研究(全日制)
16 高温超导体输运性质与磁通动力学,颗粒物质动力学研究(全日制)
17 纳米结构量子理论(全日制)
18 超流、超导与磁性量子理论(全日制)
19 分子纳米结构中的超快转移现象(全日制)
20 超快超强激光物理学;激光等离子体物理;凝聚态物质的非线性光学(全日制)
21 低维电子材料的制备技术及器件研究(全日制)
22 自旋电子材料及应用(全日制)
23 功能薄膜材料的制备与性能(全日制)
24 铁电、铁磁薄膜材料的研究与开发(全日制)
25 微电子器件与磁敏传感器技术研究(全日制)
26 材料无损检测和智能传感器系统(全日制)
27 SQUID检测的电磁反演问题,无损检测新技术(全日制)
28 高温超导材料的微波特性研究(全日制)
29 新型半导体器件与物理(全日制)
30 原子层沉积及应用(全日制)

70①101 思想政治理论
②201 英语一 或 203 日语
③613 数学分析
④825 高等代数
按一级学科招生

复试科目:550 数学综合考试(含概率论与数理统计、常微分方程) 
071400 统计学
01 统计科学中的最优化理论及其应用(全日制)
02 应用统计学(全日制)
03 不确定系统的统计分析(全日制)
04 多元统计分析(全日制)

70①101 思想政治理论
②201 英语一
③301 数学一
④813 工程力学(包括材料力学、理论力学) 或 822 材料力学 或 825 高等代数 或 826 理论力学
复试科目:552 专业综合(适用固体力学专业)
080102 固体力学
01 工程结构和材料中的非线性力学研究
02 工程结构中计算力学与优化设计
03 材料的损伤与断裂破坏分析
04 新型功能材料的实验与力学行为研究
05 波动理论及其工程应用
06 复合材料力学
07 结构动力学与振动分析
08 涂层薄膜力学
09 先进制造工艺力学
10 极端环境下材料与结构的力学行为

030①101 思想政治理论
②204 英语二
③302 数学二
④879 数据结构
本专业仅招收非全日制全国统考考生,不招收同等学力考生
复试科目:589 专业综合(适用软件工程非全日制)
085212 软件工程
00 不区分研究方向(非全日制)
080 化学与生物工程学院
(01062334041)
1220
本学院各专业均不招收非全日制、单独考试考生及同等学力考生。

580①101 思想政治理论
②201 英语一
③627 物理化学B 或 629 分析化学
④816 高分子化学 或 833 无机化学
或835有机化学
本专业不招收非全日制和单独考试考生、不招收同等学力考生。

复试科目:554 综合化学
070300 化学
01 功能无机纳米材料(全日制)
02 长余辉发光材料(全日制)
03 生物无机配合物(全日制)
04 光谱分析(全日制)
05 环境分析(全日制)
06 生化分析(全日制)
07 材料分析(全日制)
08 有机功能材料(全日制)
09 药物合成(全日制)
10 有机分析(全日制)
11 计算化学(全日制)
12 材料合成物理化学(全日制)
13 电化学(全日制)
14 胶体与界面化学(全日制)
15 高分子材料加工与流变(全日制)
16 功能高分子材料(全日制)
17 聚合物基复合材料(全日制)
18 生物高分子材料(全日制)
19 介电高分子材料(全日制)
20 化学反应与材料性能模拟(全日制)

280①101 思想政治理论
②201 英语一
③628 生物化学与分子生物学
④823 微生物学
本专业不招收非全日制和单独考试考生、不招收同等学力考生。

复试科目:556 专业综合(基础生命科学) 
071000 生物学
01 生物能源与微生物制药(全日制)
02 合成生物学(全日制)
03 工业生物技术(全日制)
04 农药残留与环境毒理(全日制)
05 生化分析与计算机辅助药物设计(全日制)
06 基因功能与基因工程(全日制)
07 生物技术与生物制药(全日制)
08 生物传感器(全日制)
09 生物芯片(全日制)
10 系统生物学(全日制)
11 生物标记物筛选与医疗应用(全日制)
12 植物分子遗传与分子育种(全日制)
13 植物发育分子生物学(全日制)
14 生物信息学(全日制)
15 植物与微生物相互作用(全日制)

60①101 思想政治理论
②201 英语一
③302 数学二
④816 高分子化学 或 819 化工原理概论 或 833 无机化学
本专业不招收非全日制和单独考试考生、不招收同等学力考生。

复试科目:557 化工综合 
081700 化学工程与技术
01 功能材料(全日制)
02 精细化工(全日制)
03 环境科学与技术(全日制)
04 生物制药技术(全日制)
05 表面活性剂(全日制)
06 高分子材料加工工程(全日制)

170①101 思想政治理论
②204 英语二
③302 数学二
④816 高分子化学 或 819 化工原理概论 或 833 无机化学
本专业不招收非全日制和单独考试考生、不招收同等学力考生。

复试科目:557 化工综合 
085216 化学工程
01 功能材料(全日制)
02 精细化工(全日制)
03 环境科学与技术(全日制)
04 生物制药技术(全日制)
05 表面活性剂(全日制)
06 高分子材料加工工程(全日制)

130①101 思想政治理论
②201 英语一
③302 数学二 或 338 生物化学
④819 化工原理概论 或 823 微生物学 或 833 无机化学 或 835 有机化学
本专业不招收非全日制和单独考试考生、不招收同等学力考生。

复试科目:556 专业综合(基础生命科学)
085238 生物工程
01 益生菌的培养与控制(全日制)
02 酶工程(全日制)
03 抗体工程与肿瘤诊断药物(全日制)
04 农药残留分析(全日制)
05 蛋白质工程及应用(全日制)
06 医疗诊断试剂开发及应用(全日制)
07 生物工程育种及应用 (全日制)
08 生物反应器与生物工程制药 (全日制)
090 东凌经济管理学院
(MBA咨询01062332746;其他专业咨询01062333905)
190195
本学院各专业不招收单独考试考生
085239项目管理和125100工商管理招收非全日制考生

150①101 思想政治理论
②201 英语一
③303 数学三
④824 管理学与经济学基础
复试科目:559 金融学原理
020204 金融学
01 公司金融(全日制)
02 风险管理(全日制)
03 投资银行(全日制)
04 量化投资(全日制)
05 金融产品设计(全日制)
06 信用管理(全日制)
07 银行管理(全日制)

120①101 思想政治理论
②201 英语一
③303 数学三
④824 管理学与经济学基础
复试科目:560 产业经济学 
020205 产业经济学
01 产业组织与政策(全日制)
02 产业安全与评价(全日制)
03 产业竞争与效率(全日制)
04 产业结构与政策(全日制)

100①101 思想政治理论
②201 英语一
③303 数学三
④824 管理学与经济学基础
复试科目:561 国际贸易原理与实务 
020206 国际贸易学
01 国际贸易(全日制)
02 国际经济(全日制)
03 国际投资(全日制)
04 跨国公司(全日制)

015①101 思想政治理论
②204 英语二
③303 数学三
④880 项目管理综合
本专业仅招收非全日制全国统考考生
复试科目:567 综合面试 
085239 项目管理
01 项目规划与控制(非全日制)
02 项目投融资管理(非全日制)

280①101 思想政治理论
②201 英语一
③303 数学三
④824 管理学与经济学基础
复试科目:562 数据库原理与管理信息(各占50%) 
120100 管理科学与工程
01 企业生产管理(全日制)
02 企业信息管理(全日制)
03 管理模型化方法(全日制)
04 电子商务(全日制)

150①101 思想政治理论
②201 英语一
③303 数学三
④824 管理学与经济学基础
复试科目:563 会计学与财务管理(各占50%) 
120201 会计学
01 会计准则及会计信息(全日制)
02 公司投融资决策(全日制)
03 审计理论与方法(全日制)
04 政府会计理论与会计准则(全日制)

270①101 思想政治理论
②201 英语一
③303 数学三
④824 管理学与经济学基础
复试科目:564 人力资源管理 
120202 企业管理
01 市场营销(全日制)
02 组织理论与一般管理(全日制)
03 人力资源管理(全日制)
04 企业战略管理(全日制)

130①101 思想政治理论
②201 英语一
③303 数学三
④824 管理学与经济学基础
复试科目:565 技术经济学 
120204 技术经济及管理
01 创新与创业管理(全日制)
02 项目管理(全日制)
03 产业与企业可持续发展研究(全日制)

70180①199 管理类联考综合能力
②204 英语二
本专业招收全日制、非全日制全国统考考生
报考全日制须选择第01-12研究方向;报考非全日制须选择第13-25研究方向。

复试科目:567 综合面试
125100 工商管理
01 生产与运作管理(全日制)
02 企业信息管理(全日制)
03 公司理财(全日制)
04 金融管理(全日制)
05 项目投融资管理(全日制)
06 企业国际化经营(全日制)
07 人力资源管理(全日制)
08 企业组织战略管理(全日制)
09 市场营销(全日制)
10 电子商务(全日制)
11 大数据分析(全日制)
12 创新与创业(全日制)
13 生产与运作管理(非全日制)
14 企业信息管理(非全日制)
15 公司理财(非全日制)
16 金融管理(非全日制)
17 项目投融资管理(非全日制)
18 企业国际化经营(非全日制)
19 人力资源管理(非全日制)
20 企业组织战略管理(非全日制)
21 市场营销(非全日制)
22 电子商务(非全日制)
23 大数据分析(非全日制)
24 创新与创业(非全日制)
25 高级工商管理(EMBA)(非全日制)
100 文法学院
(01062334218)
119130
本学院仅035200社会工作招收单独考试考生(非全日制),其余专业均不招收单独考试考生。

180①101 思想政治理论
②201 英语一
③620 民法学
④877 综合考试
复试科目:569 法学综合
030100 法学
01 民法学(全日制)
02 知识产权法学(全日制)
03 经济法学(全日制)
04 国际法(全日制)
05 诉讼法学(全日制)
06 邢法学(全日制)
07 法律史学(全日制)

90①101 思想政治理论
②201 英语一 或 202 俄语 或 203 日语
③630 社会学研究方法
④852 社会学理论
复试科目:571 应用社会学 
030300 社会学
01 新工业社会学(全日制)
02 健康社会学(全日制)
03 城乡社会学(全日制)

2020①101 思想政治理论
②201 英语一 或 202 俄语 或 203 日语
③398 法硕联考专业基础(非法学)
④498 法硕联考综合(非法学)

本专业招收全日制、非全日制全国统考考生,不招收单独考试考生

报考全日制须选择第01-05研究方向;报考非全日制须选择06-10研究方向。

复试科目:569 法学综合 
035101 法律(非法学)
01 民法学(全日制)
02 知识产权法学(全日制)
03 国际法学(全日制)
04 经济法学(全日制)
05 诉讼法学(全日制)
06 民法学 (非全日制)
07 知识产权法学(非全日制)
08 国际法学(非全日制)
09 经济法学(非全日制)
10 诉讼法学(非全日制)

2020①101 思想政治理论
②201 英语一 或 202 俄语 或 203 日语
③397 法硕联考专业基础(法学)
④497 法硕联考综合(法学)
本专业招收全日制、非全日制全国统考考生,不招收单独考试考生

报考全日制须选择第01-05研究方向;报考非全日制须选择06-10研究方向。

复试科目:569 法学综合 
035102 法律(法学)
01 民法学(全日制)
02 知识产权法学(全日制)
03 国际法学(全日制)
04 经济法学(全日制)
05 诉讼法学(全日制)
06 民法学 (非全日制)
07 知识产权法学(非全日制)
08 国际法学(非全日制)
09 经济法学(非全日制)
10 诉讼法学(非全日制)

2020①101 思想政治理论
②201 英语一 或 202 俄语 或 203 日语
③331 社会工作原理
④437 社会工作实务
本专业招收全日制、非全日制全国统考和单独考试考生(非全日制),报考非全日制考生须选择研究方向:00不区分研究方向,考试方式为全国统考;公布的非全日制拟招人数不包括单独考试考生拟招生人数

复试科目:583 社会工作原理与实务 
035200 社会工作
00 不区分研究方向(非全日制)
01 社会服务(组织)管理(全日制)
02 工业社区管理(全日制)

200①101 思想政治理论
②201 英语一
③615 普通心理学 或 621 管理学原理
④841 行政管理学 或 878 教育管理学
01-05方向拟招14人,专业课初试科目③621管理学原理和④841行政管理学,复试科目573专业综合;
06-08方向拟招6人,专业课初试科目③615普通心理学和④878教育管理学,复试科目584教育经济学
复试科目:573 专业综合(公共政策;行政法学;社会保障;经济学基础) 或 584 教育经济学
120400 公共管理
01 行政学理论(全日制)
02 当代中国公共管理(全日制)
03 行政法治与公共政策(全日制)
04 公共人力资源管理(全日制)
05 社会保障(全日制)
06 教育经济学(全日制)
07 教育与人力资源管理开发(全日制)
08 教育评估(全日制)

1270①199 管理类联考综合能力
②204 英语二
本专业招收全日制、非全日制全国统考考生,不招收单独考试考生

复试科目:567 综合面试
125200 公共管理
01 政治学与行政改革(全日制)
02 公共管理理论与实践(全日制)
03 公共人力资源与绩效管理(全日制)
04 公共政策分析(全日制)
05 教育经济与管理(全日制)
06 科技政策与管理(全日制)
07 社会工作与社会管理(全日制)
08 政治学与行政改革(非全日制)
09 公共管理理论与实践(非全日制)
10 公共人力资源与绩效管理(非全日制)
11 公共政策分析(非全日制)
12 教育经济与管理(非全日制)
13 科技政策与管理(非全日制)
14 社会工作与社会管理(非全日制)
105 马克思主义学院
(01062334199)
300
本学院不招收非全日制和单独考试考生。 

40①101 思想政治理论
②201 英语一
③626 西方哲学
④803 科学哲学
复试科目:577  形式逻辑
010108 科学技术哲学
01 工程技术哲学(全日制)
02 科技思想与文化研究(全日制)
03 科学创造方法论研究(全日制)
04 科技政策与科研管理(全日制)

260①101 思想政治理论
②201 英语一
③625 马克思主义基本原理
④827 思想政治教育原理 或 858 马克思主义中国化
01-03研究方向的考生初试科目为④858马克思主义中国化,复试科目为578科学社会主义理论与实践

04研究方向的考生初试科目为④827思想政治教育原理,复试科目为579思想政治教育方法论
030500 马克思主义理论
01 马克思主义基本原理(全日制)
02 马克思主义中国化研究(全日制)
03 国外马克思主义研究(全日制)
04 思想政治教育(全日制)
110 外国语学院
(01062332456)
5130
学院各专业均不招收同等学力和非全日制单独考试考生;我院翻译硕士日语方向皆为1+1国际化联合培养

210①101 思想政治理论
②243 日语(二外) 或 244 俄语(二外) 或 245 德语(二外) 或 246 法语(二外)
③618 基础英语
④874 综合英语
050200外国语言文学按一级学科招生,下设二个二级学科:050201英语语言文学;050211外国语言学及应用语言学

复试科目:580 英语综合(适用于050200外国语言文学及055100英语翻译)
050200 外国语言文学
01 英国文学(全日制)
02 美国文学(全日制)
03 系统功能语言学(全日制)
04 语篇分析(全日制)
05 计算语言学(全日制)
06 外语教学(全日制)
07 翻译研究(全日制)
08 英汉对比分析(全日制)
09 语用学(全日制)
10 认知语言学(全日制)
11 社会语言学(全日制)

3030①101 思想政治理论
②211 翻译硕士英语 或 213 翻译硕士日语
③357 英语翻译基础 或 359 日语翻译基础
④448 汉语写作与百科知识
全日制01、02方向(拟招20人)和非全日制05、06方向(拟招20人)选②211翻译硕士英语③357英语翻译基础

全日制03、04方向(拟招10人)和非全日制07、08方向(拟招10人)选②213翻译硕士日语③359日语翻译基础

复试科目:580 英语综合(适用于050200外国语言文学及055100英语翻译) 或 585 日语综合(适用于055100日语翻译)
055100 翻译
01 英语笔译(全日制)
02 英语口译(全日制)
03 日语笔译(全日制)
04 日语口译(全日制)
05 英语笔译 (非全日制)
06 英语口译 (非全日制)
07 日语笔译(非全日制)
08 日语口译(非全日制)
120 国家材料服役安全科学中心
(01062332239)
420
本学院材料工程和计算机技术专业学位招收非全日制单独考试考生

10①101 思想政治理论
②201 英语一
③301 数学一
④813 工程力学(包括材料力学、理论力学) 或 825 高等代数 或 826 理论力学
复试科目:552 专业综合(适用固体力学专业)
080102 固体力学
01 工程结构和材料中的非线性力学研究(全日制)
02 材料的损伤与断裂破坏分析(全日制)

30①101 思想政治理论
②201 英语一
③301 数学一
④813 工程力学(包括材料力学、理论力学)
复试科目:534 专业综合(包括机械制图、机械制造工艺基础、机械设计、自动控制理论) 
080200 机械工程
01 重大工程系统可靠性与安全性设计理论(全日制)
02 复杂机电系统的大数据分析方法(全日制)
03 锂离子电池健康评估和寿命预测(全日制)
04 工程材料加速试验技术研究(全日制)
05 工程材料摩擦学性能研究(全日制)
06 材料失效的非线性理论及无损检测技术研究(全日制)
07 材料-结构微结构演化的跨尺度表征研究(全日制)
08 声光无损检测技术研究(全日制)

90①101 思想政治理论
②201 英语一 或 202 俄语 或 203 日语
③302 数学二
④804 物理化学A 或 808 统计物理 或 814 材料科学基础
复试科目:526 固体物理 或 527 无机材料物理化学 或 528 有机化学 或 529 金属材料与热处理 或 530 粉末冶金学 或 531 塑性加工原理 或 532 材料分析方法 
080500 材料科学与工程
01 核电高温高压水中材料的腐蚀行为(全日制)
02 核电站关键材料及服役评价(全日制)
03 核电站焊接连接件及安全评价(全日制)
04 工程关键材料微动损伤和微动腐蚀(全日制)
05 超(超)临界火电站材料及服役评价(全日制)
06 工程材料在高温高压环境下的服役损伤(全日制)
07 核电、火电站装备寿命预测及延寿技术(全日制)
08 高温水中的流动促进腐蚀(全日制)
09 工程材料失效微观机理及数值模拟(全日制)
10 金属腐蚀/电沉积过程的先进试验表征及计算机模拟(全日制)
11 金属材料微观成分及组织结构不均性对其耐蚀性能影响研究(全日制)
12 铜箔电沉积制备及其性能评估(全日制)
13 耐蚀表面处理技术开发及其作用机理研究(全日制)
14 电化学监检测技术研究与开发(全日制)
15 海洋工程材料服役安全研究与评价(全日制)
16 材料的电化学方法高通量制备与综合表征技术研究(全日制)
17 轨道交通关键结构材料及服役性能评价(全日制)
18 力学-化学多场耦合环境下材料服役行为(全日制)
19 工程材料及构件服役性能的多尺度研究(全日制)
20 材料基因组工程高通量试验技术研究(全日制)
21 高性能金属材料及微观强化机制(全日制)
22 材料基因组工程高通量原位统计映射表征技术研究(全日制)
23 材料基因组工程基本单元及介观尺度性能表征技术研究(全日制)
24 材料高通量表征中的图像处理技术研究(全日制)
25 材料表面工程(耐蚀、耐磨涂镀层技术)(全日制)
26 磁性纳米颗粒及纳米复合材料合成与调控(全日制)
27 先进电磁功能材料设计、制备与性能调控(全日制)
28 球差电镜材料微结构先进表征技术(全日制)
29 材料服役行为原位透射电镜表征技术(全日制)
30 材料表面工程(微弧氧化、表面纳米化方向)(全日制)
31 金属材料深海腐蚀行为(全日制)
32 高强孪晶诱导塑性(TWIP)钢组织结构表征与性能(全日制)
33 应力腐蚀机制及控制技术(全日制)
34 镁合金及铝合金工艺-微观组织-服役性能(全日制)
35 不锈钢及焊口防腐技术(全日制)
36 全生命周期腐蚀控制工程及管理(全日制)
37 高性能焊材开发(全日制)
38 特种海洋工程材料及表面的研发(全日制)
39 海洋工程材料服役性能与安全的监检测与分析(全日制)
40 激光新材料制备加工成型与焊接技术(全日制)
41 纳米结构特殊功能材料表面的探索与研究(全日制)
42 环境与生态材料及表面的研究(全日制)
43 大型能源系统材料的研究、集成与防护(全日制)
44 高性能轻材料表面改性(全日制)
45 大型3D打印材料表面的研究与开发(全日制)

10①101 思想政治理论
②201 英语一
③301 数学一
④851 自动控制原理 或 853 电路分析基础
复试科目:539 数字电子技术 或 544 信号与系统 
081100 控制科学与工程
01 基于物联网的数据采集与信息融合(全日制)
02 基于交通大数据的电动车辆智能控制技术(全日制)
03 材料科学中的高通量表征图像处理技术研究(全日制)
04 智能装备服役安全评价与寿命预测(全日制)

20①101 思想政治理论
②201 英语一
③301 数学一
④871 计算机综合一(含计算机组成原理、数据结构)
复试科目:549 计算机综合二(含系统结构、操作系统) 
081200 计算机科学与技术
01 材料信息学(全日制)
02 大数据理论及材料学应用(全日制)
03 人工智能与知识工程(全日制)
04 高通量试验数据分析处理(全日制)
05 图像处理方法及应用(全日制)
06 材料服役行为仿真研究(全日制)
07 数据分析与数值计算(全日制)

20①101 思想政治理论
②201 英语一
③301 数学一
④845 混凝土结构 或 860 岩石力学
复试科目:505 土力学 或 506 工程地质学 或 508 结构力学 
081400 土木工程
01 道路工程(全日制)
02 传感器开发与应用(全日制)
03 物联网与交通基础设施管理(全日制)
04 智能结构材料(全日制)
05 道路工程结构、材料与安全(全日制)
06 交通基础设施可持续发展(全日制)
07 智能道路基础设施(全日制)

30①101 思想政治理论
②204 英语二
③302 数学二
④813 工程力学(包括材料力学、理论力学)
复试科目:534 专业综合(包括机械制图、机械制造工艺基础、机械设计、自动控制理论) 
085201 机械工程
01 试验装置远程监测与控制技术(全日制)
02 故障预测与健康管理技术(全日制)
03 道路工程材料力学性能检测分析(全日制)
04 材料失效的非线性理论及无损检测技术研究(全日制)
05 材料-结构微结构演化的跨尺度表征研究(全日制)
06 声光无损检测技术研究(全日制)

130①101 思想政治理论
②201 英语一 或 202 俄语 或 203 日语
③302 数学二
④804 物理化学A 或 814 材料科学基础
本专业招收全日制全国统考考生和非全日制单独考试考生

复试科目:526 固体物理 或 527 无机材料物理化学 或 529 金属材料与热处理 或 530 粉末冶金学 或 531 塑性加工原理 或 532 材料分析方法 
085204 材料工程
01 核电关键材料结构、性能及其环境适应性评价技术(全日制)
02 核电焊接连接件的结构、性能及其环境适应性评价技术(全日制)
03 材料微动损伤的检测技术及评价(全日制)
04 金属腐蚀/电沉积的跨尺度研究(全日制)
05 腐蚀监检测技术及应用研究(全日制)
06 大气腐蚀加速模拟试验相关性研究(全日制)
07 自然环境下工程材料失效行为研究(全日制)
08 复杂多相流环境下管道选材与缓蚀剂评价研究(全日制)
09 金属材料疲劳与断裂(全日制)
10 金属材料腐蚀与应力腐蚀开裂(全日制)
11 金属材料力学性能试验及评价技术(全日制)
12 原位统计表征技术研究(全日制)
13 材料性能评价体系研究(全日制)
14 材料表面工程(耐蚀、耐磨涂镀层技术)(全日制)
15 磁性纳米颗粒及纳米复合材料合成与调控(全日制)
16 磁性材料基因组制备与表征技术(全日制)
17 球差电镜材料微结构表征技术(全日制)
18 材料服役行为原位表征技术(全日制)
19 材料表面工程(微弧氧化、表面纳米化)(全日制)
20 材料大气腐蚀多尺度评价试验方法研究(全日制)
21 材料表面工程(全日制)
22 特种海洋工程材料及表面的制备(全日制)
23 海洋工程材料服役性能与安全的监检测与分析(全日制)
24 激光新材料制备加工成型与焊接技术(全日制)
25 环境与生态材料及表面的研究(全日制)
26 大型能源系统材料的研究、集成与防护(全日制)
27 大型3D打印材料表面的研究与开发(全日制)

20①101 思想政治理论
②201 英语一
③301 数学一
④851 自动控制原理 或 853 电路分析基础
复试科目:539 数字电子技术 或 544 信号与系统 
085210 控制工程
01 多传感器信息融合技术(全日制)
02 无人驾驶车辆智能控制技术(全日制)
03 系统服役安全评价及寿命预测技术(全日制)

20①101 思想政治理论
②204 英语二
③302 数学二
④871 计算机综合一(含计算机组成原理、数据结构)
本专业招收全日制全国统考考生和非全日制单独考试考生

复试科目:549 计算机综合二(含系统结构、操作系统) 
085211 计算机技术
01 材料数据与知识工程(全日制)
02 材料试验云服务研发(全日制)
03 基于物联网的试验及监控(全日制)
04 数值模拟(全日制)

40①101 思想政治理论
②204 英语二
③302 数学二
④844 土木工程施工 或 863 土力学
复试科目:506 工程地质学 或 519 地基基础
085213 建筑与土木工程
01 可持续发展评估方法(全日制)
02 钢筋混凝土结构耐久性设计(全日制)
03 智能材料与结构(全日制)
04 交通基础设施养护与管理(全日制)
130 新金属材料国家重点实验室
(01062333046)
730
本学院不招收非全日制和单独考试考生 

560①101 思想政治理论
②201 英语一
③302 数学二
④814 材料科学基础
复试科目:529 金属材料与热处理
080500 材料科学与工程
01 汽车用高温金属结构材料的组织与性能优化 (全日制)
02 先进镍基单晶高温合金的组织与性能(全日制)
03 新一代钴基高温合金的成分设计与高温力学行为(全日制)
04 计算材料学(全日制)
05 先进钢铁材料(全日制)
06 金属间化合物及新型超高温结构材料(全日制)
07 高温高熵合金的成分设计与力学行为 (全日制)
08 大块非晶合金材料(全日制)
09 材料功能效应及功能器件(全日制)
10 新金属功能材料的制备与表征(全日制)
11 航空发动机热端部件服役损伤评价与寿命预测(全日制)
12 新一代耐热不锈钢(全日制)
13 纤维材料(全日制)
14 先进高熵合金技术(全日制)
15 新一代钢铁及有色金属材料制备与加工过程的(全日制)
16 喷射成形材料制备技术(全日制)
17 高通量计算和实验技术(全日制)
18 半固态加工与连铸连轧技术(全日制)
19 先进金属材料多层次模型化、仿真及其应用(全日制)
20 薄膜材料(全日制)
21 三维原子探针分析技术(全日制)
22 先进电子封装材料与技术(全日制)
23 先进电站材料(全日制)
24 新一代单晶高温合金(全日制)
25 先进飞秒激光材料加工(全日制)
26 材料基因组的研究方法 在高温合金中的应用(全日制)
27 稀土永磁材料的制备与表征(全日制)
28 先进特殊钢材料与技术(全日制)
29 激光材料加工及表面处理技术(全日制)
30 热喷涂及动力沉积技术与装备(全日制)
31 纳米及非晶态(涂层)材料制备(全日制)
32 抗辐射材料(全日制)
33 多孔金属及其复合材料(全日制)
34 航空航天用新型硅化物超高温结构材料 (全日制)
35 磁性伸缩材料的制备与表征(全日制)
36 高强度钛合金的组织结构及性能研究(全日制)
37 极端条件下金属材料失效行为研究(全日制)
38 新型耐高温、耐腐蚀多孔材料 (全日制)
39 材料计算、模拟仿真、数据评估与信息共享技(全日制)
40 先进电弧丝材材熔覆、堆焊、3D打印 (全日制)
41 纳米磁性材料(全日制)
42 电子封装材料 (全日制)
43 稀磁半导体(全日制)
44 纳米材料、功能复合材料(全日制)
45 新型磁驱相变合金研究 (全日制)
46 半导体照明用荧光材料(全日制)
47 太阳能电池材料(全日制)
48 材料物性的第一原理计算(全日制)
49 金属控制凝固与控制成形(全日制)
50 先进复合材料制备与加工(全日制)
51 )金属智能材料 (全日制)
52 中子衍射与同步辐射技术在金属材料损伤行为表征应用 (全日制)
53 金属材料形变与相变基础研究(全日制)
54 塑性加工过程模拟仿真(全日制)
55 结构功能一体化金属材料 (全日制)
56 薄板成形理论与技术(全日制)
57 粉末注射成形与高速压制成形技术(全日制)
58 粉末冶金成形过程计算机模拟与智能化控制(全日制)
59 各向异性NdFeB粘结磁体与磁温度补偿合金(全日制)
60 高导热电子封装材料(全日制)
61 高性能能源材料(全日制)
62 准晶的结构及应用 (全日制)
63 先进电子信息材料(全日制)
64 晶体材料形变、相变及再结晶过程的微织构分(全日制)
65 铁基非晶态合金 (全日制)
66 金属材料组织结构、性能的无损检测技术(全日制)
67 钢铁连铸过程的模拟仿真 (全日制)
68 先进结构材料制备加工、组织结构控制与性能(全日制)
69 新型轻质层状复合材料的制备及性能优化 (全日制)
70 新一代铝合金材料的开发及制备加工过程优化 (全日制)
71 储能材料及其应用研究(全日制)
72 先进钛合金及锆合金研制(全日制)
73 全固态锂离子电池界面结构的TEM研究(全日制)
74 金属材料疲劳及断裂行为研究(全日制)
75 汽车用新型铝合金的开发与应用研究(全日制)
76 磁致伸缩材的结构、性能及相关机理研究(全日制)
77 磁致伸缩功能器件研发及应用基础研究(全日制)
78 非稀土永磁材料及其应用基础研究(全日制)

170①101 思想政治理论
②201 英语一
③302 数学二
④814 材料科学基础
复试科目:529 金属材料与热处理
085204 材料工程
01 磁性材料(全日制)
02 汽车发动机材料(全日制)
03 钢铁材料组织表征及其调控(全日制)
04 有色合金的高温热变形行为(全日制)
05 先进特殊钢材料与技术(全日制)
06 高强度钛合金的组织结构及性能研究(全日制)
140 工程技术研究院
(01082376961)
500
本培养单位085204材料工程、085203仪器仪表工程、085201机械工程招收单独考试考生(非全日制)

60①101 思想政治理论
②201 英语一
③301 数学一
④813 工程力学(包括材料力学、理论力学)
复试科目:534 专业综合(包括机械制图、机械制造工艺基础、机械设计、自动控制理论)
080200 机械工程
01 先进检测技术及工业应用(全日制)
02 先进工艺装备技术及工业应用(全日制)
03 复杂过程仿真及优化控制(全日制)
04 工业机械力学行为分析及优化设计(全日制)
05 数据建模及应用(全日制)

10①101 思想政治理论
②201 英语一
③301 数学一
④850 自动检测技术 或 853 电路分析基础
复试科目:538 模拟电子技术 
080400 仪器科学与技术
01 智能检测仪器仪表(全日制)
02 计算机测控技术及应用(全日制)
03 信息传感与处理技术(全日制)

70①101 思想政治理论
②201 英语一
③302 数学二
④804 物理化学A 或 808 统计物理 或 814 材料科学基础
复试科目:529 金属材料与热处理 或 530 粉末冶金学 或 531 塑性加工原理 或 532 材料分析方法 
080500 材料科学与工程
01 金属材料强韧化理论与方法(全日制)
02 材料加工新工艺与新技术(全日制)
03 材料加工过程的计算机模拟、仿真与控制理论(全日制)
04 材料塑性变形微细观理论(全日制)
05 先进金属材料设计理论及组织性能调控方法(全日制)
06 先进汽车用钢的研究与开发(全日制)
07 有色金属材料加工及组织性能控制(全日制)
08 特殊钢组织性能控制理论与技术(全日制)
09 金属基复合材料设计及制备方法(全日制)
10 金属材料深加工工艺技术(全日制)
11 材料高精度加工与控制理论(全日制)
12 金属材料加工成形工艺及设备(全日制)

10①101 思想政治理论
②201 英语一
③301 数学一
④809 冶金物理化学
复试科目:522 冶金工程专业综合 
080600 冶金工程
01 纯净钢的理论与技术研究(全日制)
02 凝固理论与技术研究(全日制)
03 高品质钢的冶金生产工艺技术研究(全日制)
04 智能钢铁生产技术(全日制)
05 绿色冶金(全日制)

30①101 思想政治理论
②201 英语一
③301 数学一
④851 自动控制原理 或 853 电路分析基础
复试科目:539 数字电子技术 
081100 控制科学与工程
01 工业过程自动化技术(全日制)
02 检测技术与自动化装置(全日制)
03 电力电子及驱动控制(全日制)
04 模式识别与智能控制(全日制)

100①101 思想政治理论
②204 英语二
③302 数学二
④813 工程力学(包括材料力学、理论力学)
本专业招收全日制和单独考试考生(非全日制)

复试科目:534 专业综合(包括机械制图、机械制造工艺基础、机械设计、自动控制理论) 
085201 机械工程
01 先进检测技术及工业应用(全日制)
02 先进工艺装备技术及工业应用(全日制)
03 复杂过程仿真及优化控制(全日制)
04 工业机械力学行为分析及优化设计(全日制)
05 数据建模及应用(全日制)

10①101 思想政治理论
②201 英语一
③301 数学一
④850 自动检测技术 或 853 电路分析基础
本专业招收全日制和单独考试考生(非全日制)

复试科目:538 模拟电子技术  
085203 仪器仪表工程
01 智能检测仪器仪表(全日制)
02 计算机测控技术及应用(全日制)
03 信息传感与处理技术(全日制)

140①101 思想政治理论
②201 英语一
③302 数学二
④804 物理化学A 或 808 统计物理 或 814 材料科学基础
本专业招收全日制和单独考试考生(非全日制)

复试科目:529 金属材料与热处理 或 530 粉末冶金学 或 531 塑性加工原理 或 532 材料分析方法 
085204 材料工程
01 金属材料强韧化理论与方法(全日制)
02 材料加工新工艺与新技术(全日制)
03 材料加工过程的计算机模拟、仿真与控制理论(全日制)
04 材料塑性变形微细观理论(全日制)
05 先进金属材料设计理论及组织性能调控方法(全日制)
06 先进汽车用钢的研究与开发(全日制)
07 有色金属加工及组织性能控制(全日制)
08 特殊钢组织性能控制理论与技术(全日制)
09 金属基复合材料设计及制备方法(全日制)
10 金属材料深加工工艺技术(全日制)
11 材料高精度加工与控制理论(全日制)
12 板带轧制成形工艺及设备(全日制)

20①101 思想政治理论
②204 英语二
③302 数学二
④809 冶金物理化学
复试科目:522 冶金工程专业综合 
085205 冶金工程
01 纯净钢的理论与技术研究(全日制)
02 连铸新技术研究(全日制)
03 高品质钢的冶金生产工艺技术研究(全日制)
04 智能钢铁生产技术(全日制)
05 绿色冶金技术研究(全日制)

50①101 思想政治理论
②201 英语一
③301 数学一
④851 自动控制原理 或 853 电路分析基础
复试科目:539 数字电子技术
085210 控制工程
01 工业过程自动化技术(全日制)
02 检测技术与自动化装置(全日制)
03 电力电子及驱动控制(全日制)
04 模式识别与智能控制(全日制)
160 钢铁共性技术协同创新中心
(01062332052)
730
本培养单位材料工程专业招收非全日制单独考试考生

20①101 思想政治理论
②201 英语一
③301 数学一
④813 工程力学(包括材料力学、理论力学)
复试科目:534 专业综合(包括机械制图、机械制造工艺基础、机械设计、自动控制理论)
080200 机械工程
01 表面检测与机器视觉(全日制)
02 先进检测技术及工业应用(全日制)
03 板带生产过程工艺控制(全日制)
04 冶金生产过程与产品质量管控(全日制)

10①101 思想政治理论
②201 英语一 或 203 日语
③301 数学一
④850 自动检测技术 或 853 电路分析基础
复试科目:538 模拟电子技术
080400 仪器科学与技术
01 先进检测技术及工业应用(全日制)
02 大数据建模与分析(全日制)

170①101 思想政治理论
②201 英语一
③302 数学二
④804 物理化学A 或 808 统计物理 或 814 材料科学基础
复试科目:526 固体物理 或 529 金属材料与热处理 或 530 粉末冶金学 或 531 塑性加工原理 或 532 材料分析方法
080500 材料科学与工程
01 高性能钢铁材料的组织性能调控(全日制)
02 钢铁材料中的析出与强化(全日制)
03 界面与偏聚(全日制)
04 钢铁材料的焊接问题(全日制)
05 高性能管线钢的焊接性能与焊接材料研究(全日制)
06 膨胀管用高强钢的组织性能研究(全日制)
07 铁素体不锈钢的腐蚀评价(全日制)
08 高强钢组织性能控制(全日制)
09 高性能钢止裂性能研究(全日制)
10 低密度钢工艺性能研究(全日制)
11 钢铁材料的大气腐蚀研究(全日制)
12 先进能源用钢(全日制)
13 先进钢铁材料与技术(全日制)
14 先进电站材料(全日制)
15 先进电子封装材料与技术(全日制)
16 高性能金属基复合材料(全日制)
17 无钨硬质合金的开发与应用研究(全日制)
18 牙科生物陶瓷的制备机理与应用研究(全日制)
19 材料科学数据、数据库及平台的建设与深度应用开发(全日制)
20 材料设计(全日制)
21 材料多尺度计算与模拟(全日制)
22 钢材的控制轧制与控制冷却研究(全日制)
23 钢材组织性能控制研究(全日制)
24 材料加工新工艺与新装备研究与开发(全日制)
25 金属基复合材料制备工艺及装备研究(全日制)
26 汽车板冲压过程中本构模型的研究(全日制)
27 激光熔敷过程中金属的流动与变形行为研究(全日制)
28 汽车用钢及优化(全日制)
29 钢铁材料的表面与界面(全日制)
30 非均质组织调控技术(全日制)
31 高品质耐磨、耐蚀钢研发(全日制)
32 新一代高强塑积汽车用钢研发(全日制)
33 先进高强度汽车用钢开发与应用技术研究(全日制)
34 高强韧钢组织性能调控与工艺优化研究(全日制)
35 耐候钢、耐蚀钢开发与相关机理研究(全日制)
36 先进高强汽车用钢(全日制)
37 电力塔架用钢(全日制)
38 低成本节NI型不锈钢(全日制)
39 棒线材生产技术研究(全日制)
40 高性能棒线材品种开发(全日制)
41 高品质特殊钢研发(全日制)
42 先进电工钢材料的开发与应用(全日制)
43 钢铁材料的微观组织及各向异性分析(全日制)

80①101 思想政治理论
②201 英语一
③301 数学一
④809 冶金物理化学
复试科目:522 冶金工程专业综合
080600 冶金工程
01 高性能陶瓷材料可控制备的新工艺及机理研究(全日制)
02 耐火材料材料在使用过程中失效反应的动力学及模型(全日制)
03 资源的循环利用及其功能化性能开发(全日制)
04 连铸坯表面质量及内部质量控制(全日制)
05 不锈钢生产工艺及相关理论研究(全日制)
06 洁净钢生产工艺研究(全日制)
07 钢中夹杂物控制研究(全日制)
08 冶金熔体的物性及结构(全日制)
09 钢质纯净化的基础研究(全日制)
10 固体氧化物燃料电池关键材料的制备及优化(全日制)
11 特殊钢和品种钢的冶金质量控制(全日制)
12 钢中夹杂物和析出物的行为研究(全日制)
13 高品质钢冶炼和连铸(全日制)
14 炼钢、精炼和连铸工艺模型(全日制)
15 汽车用钢的冶炼技术及铸坯质量控制(全日制)
16 纯净钢基础理论与生产技术研究(全日制)
17 高温熔体表面张力及润湿行为(全日制)
18 烟气脱硫脱硝及深度除尘一体化集成技术(全日制)
19 微重力等极端条件下冶金与材料物理化学(全日制)
20 钢铁企业污水处理过程固液分离及固废再利用技术(全日制)

10①101 思想政治理论
②201 英语一
③301 数学一
④871 计算机综合一(含计算机组成原理、数据结构)
复试科目:549 计算机综合二(含系统结构、操作系统)
081200 计算机科学与技术
01 智能系统与模式识别(全日制)
02 图像处理与应用(全日制)
03 智能优化方法(全日制)
04 数据挖掘分析方法与应用(全日制)
05 工业大数据技术与应用(全日制)

30①101 思想政治理论
②204 英语二
③302 数学二
④813 工程力学(包括材料力学、理论力学)
复试科目:534 专业综合(包括机械制图、机械制造工艺基础、机械设计、自动控制理论)
085201 机械工程
01 表面检测与机器视觉(全日制)
02 先进检测技术及工业应用(全日制)
03 板带生产过程工艺控制(全日制)
04 冶金生产过程与产品质量管控(全日制)

20①101 思想政治理论
②201 英语一 或 203 日语
③301 数学一
④850 自动检测技术 或 853 电路分析基础
复试科目:538 模拟电子技术
085203 仪器仪表工程
01 先进检测技术及工业应用(全日制)
02 大数据建模与分析(全日制)

230①101 思想政治理论
②201 英语一
③302 数学二
④804 物理化学A 或 808 统计物理 或 814 材料科学基础
本专业招收全日制全国统考考生和非全日制单独考试考生

复试科目:526 固体物理 或 529 金属材料与热处理 或 530 粉末冶金学 或 531 塑性加工原理 或 532 材料分析方法
085204 材料工程
01 高性能钢铁材料的组织性能调控(全日制)
02 钢铁材料中的析出与强化(全日制)
03 界面与偏聚(全日制)
04 钢铁材料的焊接问题(全日制)
05 高性能管线钢的焊接性能与焊接材料研究(全日制)
06 膨胀管用高强钢的组织性能研究(全日制)
07 铁素体不锈钢的腐蚀评价(全日制)
08 高强钢组织性能控制(全日制)
09 高性能钢止裂性能研究(全日制)
10 低密度钢工艺性能研究(全日制)
11 钢铁材料的大气腐蚀研究(全日制)
12 先进能源用钢(全日制)
13 先进钢铁材料与技术(全日制)
14 先进电站材料(全日制)
15 先进电子封装材料与技术(全日制)
16 高性能金属基复合材料(全日制)
17 无钨硬质合金的开发与应用研究(全日制)
18 牙科生物陶瓷的制备机理与应用研究(全日制)
19 材料科学数据、数据库及平台的建设与深度应用开发(全日制)
20 材料设计(全日制)
21 材料多尺度计算与模拟(全日制)
22 钢材的控制轧制与控制冷却研究(全日制)
23 钢材组织性能控制研究(全日制)
24 材料加工新工艺与新装备研究与开发(全日制)
25 金属基复合材料制备工艺及装备研究(全日制)
26 汽车板冲压过程中本构模型的研究(全日制)
27 激光熔敷过程中金属的流动与变形行为研究(全日制)
28 汽车用钢及优化(全日制)
29 钢铁材料的表面与界面(全日制)
30 非均质组织调控技术(全日制)
31 高品质耐磨、耐蚀钢研发(全日制)
32 新一代高强塑积汽车用钢研发(全日制)
33 先进高强度汽车用钢开发与应用技术研究(全日制)
34 高强韧钢组织性能调控与工艺优化研究(全日制)
35 耐候钢、耐蚀钢开发与相关机理研究(全日制)
36 先进高强汽车用钢(全日制)
37 电力塔架用钢(全日制)
38 低成本节NI型不锈钢(全日制)
39 棒线材生产技术研究(全日制)
40 高性能棒线材品种开发(全日制)
41 高品质特殊钢研发(全日制)
42 先进电工钢材料的开发与应用(全日制)
43 钢铁材料的微观组织及各向异性分析(全日制)

110①101 思想政治理论
②204 英语二
③302 数学二
④809 冶金物理化学
复试科目:522 冶金工程专业综合
085205 冶金工程
01 高性能陶瓷材料可控制备的新工艺及机理研究(全日制)
02 耐火材料材料在使用过程中失效反应的动力学及模型(全日制)
03 资源的循环利用及其功能化性能开发(全日制)
04 连铸坯表面质量及内部质量控制(全日制)
05 不锈钢生产工艺及相关理论研究(全日制)
06 洁净钢生产工艺研究(全日制)
07 钢中夹杂物控制研究(全日制)
08 冶金熔体的物性及结构(全日制)
09 钢质纯净化的基础研究(全日制)
10 固体氧化物燃料电池关键材料的制备及优化(全日制)
11 特殊钢和品种钢的冶金质量控制(全日制)
12 钢中夹杂物和析出物的行为研究(全日制)
13 高品质钢冶炼和连铸(全日制)
14 炼钢、精炼和连铸工艺模型(全日制)
15 汽车用钢的冶炼技术及铸坯质量控制(全日制)
16 纯净钢基础理论与生产技术研究(全日制)
17 高温熔体表面张力及润湿行为(全日制)
18 烟气脱硫脱硝及深度除尘一体化集成技术(全日制)
19 微重力等极端条件下冶金与材料物理化学(全日制)
20 钢铁企业污水处理过程固液分离及固废再利用技术(全日制)

30①101 思想政治理论
②204 英语二
③302 数学二
④871 计算机综合一(含计算机组成原理、数据结构)
复试科目:549 计算机综合二(含系统结构、操作系统)
085211 计算机技术
01 智能系统与模式识别(全日制)
02 图像处理与应用(全日制)
03 智能优化方法(全日制)
04 数据挖掘分析方法与应用(全日制)
05 工业大数据技术与应用(全日制)

20①101 思想政治理论
②201 英语一
③301 数学一
④861 应用运筹学
复试科目:536 专业综合 (包括物流学、物流系统工程)
0871Z1 物流工程
01 供应链管理与优化(全日制)
02 物流系统优化方法(全日制)
03 产品质量建模与分析(全日制)
170 钢铁冶金新技术国家重点实验室
(01082375842-803)
540
本培养单位各专业不招收同等学力考生;按一级学科招生,下设三个二级学科:080601冶金物理化学;080602钢铁冶金;080603有色金属冶金

280①101 思想政治理论
②201 英语一 或 203 日语
③301 数学一
④804 物理化学A 或 809 冶金物理化学 或 814 材料科学基础 或 819 化工原理概论 或 833 无机化学 或 856 环境工程学
复试科目:520 环境工程专业综合 或 523 冶金专业综合 或 524 金属材料与热处理A 或 525 化学工程
080600 冶金工程
01 炼铁原料及资源综合利用(全日制)
02 炼铁新技术(全日制)
03 复杂矿选冶新技术(全日制)
04 炼钢新技术(全日制)
05 凝固理论及浇注新工艺(全日制)
06 洁净钢冶炼技术(全日制)
07 特殊钢冶金(全日制)
08 二次冶金(全日制)
09 铁合金冶炼新技术(全日制)
10 电化学冶金(全日制)
11 过程冶金的新理论与新方法(全日制)
12 冶金熔体及热力学(全日制)
13 冶金反应机理及动力学(全日制)
14 材料制备过程物理化学(全日制)
15 金属及熔体微观结构与性能(全日制)
16 冶金过程煤焦能源综合利用(全日制)
17 冶金过程煤气高效利用(全日制)
18 冶金过程煤炭高效燃烧技术(全日制)
19 冶金新能源(全日制)
20 冶金节能与环保(全日制)
21 冶金过程工程(全日制)
22 冶金过程模拟优化(全日制)
23 低碳冶金及工业生态(全日制)
24 资源、能源高效循环利用技术(全日制)
25 反应工程(全日制)
26 冶金化工(全日制)
27 功能材料的制备(全日制)
28 特种熔炼技术(全日制)
29 电冶金(全日制)
30 外场强化冶金(全日制)
31 高端金属材料开发(全日制)
32 超重力冶金新技术(全日制)
33 特种金属粉体制备(全日制)
34 冶金智能化(全日制)
35 冶金渣转化利用新技术(全日制)
36 高纯金属(全日制)
37 能源电化学转化与存储(全日制)

260①101 思想政治理论
②204 英语二
③302 数学二
④804 物理化学A 或 809 冶金物理化学 或 814 材料科学基础 或 819 化工原理概论 或 833 无机化学 或 856 环境工程学
复试科目:520 环境工程专业综合 或 523 冶金专业综合 或 524 金属材料与热处理A 或 525 化学工程
085205 冶金工程
01 炼铁原料及资源综合利用(全日制)
02 炼铁新技术(全日制)
03 复杂矿选冶新技术(全日制)
04 炼钢新技术(全日制)
05 凝固理论及浇注新工艺(全日制)
06 洁净钢冶炼技术(全日制)
07 特殊钢冶金(全日制)
08 二次冶金(全日制)
09 铁合金冶炼新技术(全日制)
10 电化学冶金(全日制)
11 过程冶金的新理论与新方法(全日制)
12 冶金熔体及热力学(全日制)
13 冶金反应机理及动力学(全日制)
14 材料制备过程物理化学(全日制)
15 金属及熔体微观结构与性能(全日制)
16 冶金过程煤焦能源综合利用(全日制)
17 冶金过程煤气高效利用(全日制)
18 冶金过程煤炭高效燃烧技术(全日制)
19 冶金新能源(全日制)
20 冶金节能与环保(全日制)
21 冶金过程工程(全日制)
22 冶金过程模拟优化(全日制)
23 低碳冶金及工业生态(全日制)
24 资源、能源高效循环利用技术(全日制)
25 反应工程(全日制)
26 冶金化工(全日制)
27 功能材料的制备(全日制)
28 特种熔炼技术(全日制)
29 电冶金(全日制)
30 外场强化冶金(全日制)
31 高端金属材料开发(全日制)
32 超重力冶金新技术(全日制)
33 特种金属粉体制备(全日制)
34 冶金智能化(全日制)
35 冶金渣转化利用新技术(全日制)
36 高纯金属(全日制)
37 能源电化学转化与存储(全日制)
180 新材料技术研究院
(01062334993)
1710
本培养单位各专业不招收单独考试考生和非全日制考生;全日制拟招人数含顺德研究生院单列招生计划

890①101 思想政治理论
②201 英语一 或 202 俄语 或 203 日语
③302 数学二
④804 物理化学A 或 808 统计物理 或 814 材料科学基础
本专业不招收单独考试考生和非全日制考生;拟招人数含顺德研究生院单列招生计划

复试科目:526 固体物理 或 529 金属材料与热处理 或 530 粉末冶金学 或 531 塑性加工原理 或 532 材料分析方法 或 586 金属腐蚀学
080500 材料科学与工程
01 高性能铝合金/钛合金/镁合金挤压技术(全日制)
02 金属材料控制凝固与控制成形科学基础(全日制)
03 金属材料塑性变形基础理论(全日制)
04 金属材料先进短流程、近终形制备加工技术(全日制)
05 难加工金属材料韧化增塑新原理新方法(全日制)
06 材料智能化制备加工技术(全日制)
07 双金属层状复合材料制备加工新技术新工艺(全日制)
08 高硅电工钢制备加工技术(全日制)
09 大口径铜及铜合金管材制备与加工新技术(全日制)
10 高性能超细丝/管材制备与成形加工技术(全日制)
11 新型智能材料的开发与应用基础(全日制)
12 藕状多孔金属材料的制备技术与应用基础(全日制)
13 新型金属热电材料制备加工新技术新工艺(全日制)
14 特种粉末制备技术与表征(全日制)
15 先进粉末冶金成形技术(全日制)
16 新型烧结原理与技术(全日制)
17 高性能铁基粉末冶金材料与零件(全日制)
18 粉末高温合金(全日制)
19 高性能硬质合金及粉末高速钢(全日制)
20 高性能难熔金属与合金(全日制)
21 粉末冶金钛合金和铝合金(全日制)
22 反应合成与纳米材料(全日制)
23 硬质材料与耐磨耐蚀涂层(全日制)
24 粉末冶金弥散强化材料(全日制)
25 高导热电子封装材料(全日制)
26 储氢合金及其应用(全日制)
27 先进二次电池材料(全日制)
28 纳米材料与高能电池(全日制)
29 粉末冶金热电材料(全日制)
30 粉末冶金软磁与永磁材料(全日制)
31 粉末冶金多孔材料(全日制)
32 先进复合材料(全日制)
33 粉末冶金高铁摩擦材料(全日制)
34 3D打印技术(全日制)
35 材料基因组工程(全日制)
36 粉末冶金材料缺陷测试与表征新技术(全日制)
37 粉末冶金材料设计与过程模拟(全日制)
38 腐蚀控制系统工程(全日制)
39 高分子老化与生物医用材料服役评估(全日制)
40 力学和腐蚀损伤的评估与控制(全日制)
41 耐蚀材料和现代阴极保护(全日制)
42 金属材料的应力腐蚀和氢脆(全日制)
43 功能材料多场耦合效应(全日制)
44 电化学工程与材料(全日制)
45 材料的腐蚀与防护(全日制)
46 材料表面化学与技术(全日制)
47 功能涂层材料与技术(全日制)
48 电化学表面修饰(全日制)
49 纳米材料及其服役行为(全日制)
50 功能材料及其服役行为(全日制)
51 结构材料及其服役行为(全日制)
52 表面纳米技术(全日制)
53 耐高温材料及其服役行为(全日制)
54 功能薄膜材料(全日制)
55 高技术薄膜材料(全日制)
56 磁功能材料及器件(全日制)
57 磁电功能材料及器件(全日制)
58 材料循环利用技术(全日制)
59 危险固废无害处置及高值化利用(全日制)
60 绿色无机功能材料(全日制)
61 新型太阳能转换材料及器件(全日制)
62 新型光电功能材料与器件(全日制)
63 Fe基高温超导材料的先进制备与加工(全日制)
64 金属材料高通量制备与表征(全日制)
65 铁电功能材料及器件(全日制)
66 超材料设计(全日制)
67 新型碳材料(全日制)
68 电介质材料(全日制)
69 压电功能材料(全日制)
70 固态电池(全日制)
71 动力与储能电池(全日制)
72 氢相关氧化物材料(全日制)

820①101 思想政治理论
②201 英语一 或 202 俄语 或 203 日语
③302 数学二
④804 物理化学A 或 814 材料科学基础
本专业不招收单独考试考生和非全日制考生;拟招人数含顺德研究生院单列招生计划

复试科目:526 固体物理 或 529 金属材料与热处理 或 530 粉末冶金学 或 531 塑性加工原理 或 532 材料分析方法 或 586 金属腐蚀学
085204 材料工程
01 高性能铝合金/钛合金/镁合金挤压技术(全日制)
02 金属材料控制凝固与控制成形科学基础(全日制)
03 金属材料塑性变形基础理论(全日制)
04 金属材料先进短流程、近终形制备加工技术(全日制)
05 难加工金属材料韧化增塑新原理新方法(全日制)
06 材料智能化制备加工技术(全日制)
07 双金属层状复合材料制备加工新技术新工艺(全日制)
08 高硅电工钢制备加工技术(全日制)
09 大口径铜及铜合金管材制备与加工新技术(全日制)
10 高性能超细丝/管材制备与成形加工技术(全日制)
11 新型智能材料的开发与应用基础(全日制)
12 藕状多孔金属材料的制备技术与应用基础(全日制)
13 新型金属热电材料制备加工新技术新工艺(全日制)
14 先进粉末冶金成形技术(全日制)
15 高性能硬质合金(全日制)
16 铁基粉末冶金材料与零件(全日制)
17 复合材料与工程(全日制)
18 材料腐蚀控制工程(全日制)
19 工程材料及其服役行为(全日制)
20 电子封装材料与技术(全日制)
21 先进二次电池材料(全日制)
22 纳米材料与高能电池(全日制)
23 反应合成与纳米材料(全日制)
24 功能薄膜材料(全日制)
25 高技术薄膜材料(全日制)
26 磁功能材料及器件(全日制)
27 磁电功能材料及器件(全日制)
28 材料循环利用技术(全日制)
29 危险固废无害处理及高值化利用(全日制)
30 绿色无机功能材料(全日制)
31 新型太阳能转换材料及器件(全日制)
32 新型光电功能材料与器件(全日制)
33 电介质功能材料及器件(全日制)
34 固态电池(全日制)
35 动力与储能电池(全日制)
36 氢相关氧化物材料(全日制)
190 科技史与文化遗产研究院
(01062334901)
240
本学院文物与博物馆专业招收非全日制单独考试考生

70①101 思想政治理论
②202 俄语 或 203 日语 或 204 英语二
③348 文博综合
复试科目:582 专业综合(适用于文物与博物馆专业)
065100 文物与博物馆
01 文物保护(全日制)
02 科技考古(全日制)
03 博物馆学(全日制)

170①101 思想政治理论
②201 英语一 或 202 俄语 或 203 日语
③616 中国通史 或 619 普通化学
④828 科学技术概论 或 846 文物保护基础 或 852 社会学理论
本专业招收全日制全国统考和非全日制单独考试考生

复试科目:521 综合科技史 
087000 科学技术史
01 冶金与材料史(全日制)
02 技术史(全日制)
03 文物保护(全日制)
04 科技考古(全日制)
05 传统工艺(全日制)
06 工业遗产研究(全日制)
07 近现代科技史(全日制)
08 科学技术与社会(全日制)
09 中外科技交流(全日制)
10 科技与产业战略(全日制)



芜湖海天考研进驻芜湖已有13年

更懂考研,才能让您事半功倍

详询闵老师18019591900

王老师15056489908

芜湖总部地址:安师大新区德盛广场A4-5三楼303-307室



北京科技大学2019年全国统考硕士学位研究生招生专业目录
长按图片保存/分享

考研飞跃计划

海天考研-中国考研高端辅导责任品牌

梦想集训营

全程名师面授 独家教材 直击考点

秘密1对1

个性化“诊断” 适应性“处方” 时效性“治疗”

咨询电话

180-195-91900(闵老师)

150-564-89908(王老师)

周一到周日:早8:00 至 晚24:00

考研校区一:安师大新校区德盛广场A4-5楼303-307
考研校区二:安师大老校区图书馆二楼205室

 

微信客服号

Copyright 2013-2033 芜湖恩波教育科技有限公司所有       ICP备案号:皖ICP备18005873号   技术支持: 米铺网络

客服中心
热线电话
18019591900
总机
0553-3912018
服务时间
7*24小时
二维码